Организация использует в своей деятельности принадлежащее ей недвижимое имущество. Однако право собственности на указанное имущество не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Можно ли учесть при исчислении налога на прибыль организаций суммы налога на имущество, начисленные по указанным объектам?

Компания вправе отнести к расходам для целей налогообложения прибыли затраты в виде сумм налога на имущество, начисленные по недвижимости, право собственности на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре (письмо Минфина России от 02.11.2007 N 03-03-06/1/768).
Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ, датой осуществления расходов в виде сумм налогов (или авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов или сборов. Больше никаких условий для признания начисленных сумм налогов в расходах налоговое законодательство не содержит.

Л.Н. Романова,
аудитор

15 июня 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 12, июнь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!