Филиал головной организации, не выделенный на самостоятельный баланс, осуществляет деятельность по заключению договоров лизинга от своего имени с лизингополучателями. Организацией издан приказ о наделении филиала имуществом, полученным им для передачи по договорам лизинга, заключаемым от имени филиала. Имущество, полученное для передачи по договорам лизинга, числится на балансе лизингодателя. Имеет ли право филиал исчислять и уплачивать налог на имущество организаций по движимому имуществу по месту своего нахождения?

Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций согласно п. 1 ст. 374 НК РФ признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Статьей 386 НК РФ определено, что налогоплательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.
В нашем случае обособленное подразделение головной организации, находящееся вне места нахождения данной организации, не выделено на отдельный баланс.
Поскольку в данном случае речь идет только о движимом имуществе обособленного подразделения головной организации, то на основании п. 1 ст. 376, п. 3 ст. 382, п. 3 ст. 383 и ст. 386 НК РФ указанное имущество должно учитываться при определении налоговой базы головной организации, а исчисление и уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление налоговой декларации (налогового расчета по авансовым платежам по налогу) должно производиться по месту нахождения этой организации.

В. Трошина,
главный специалист-эксперт Минфина России

31 июля 2008 г.

"Финансовая газета", N 31, июль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!