Я работаю в некоммерческой организации, которая по мере необходимости приобретает подержанную цифровую электронную технику, стоимостью более 20 000 руб. Как ее учитывать? Следует ли при расчете налога на имущество учитывать сумму начисленного износа?

Если имущество дороже 20 000 руб., его необходимо принимать на учет как основное средство. Причем, если организация не занимается коммерческой деятельностью, то НДС необходимо включать в первоначальную стоимость компьютера. Примечательно, что некоммерческие организации в бухучете не амортизируют основных средств, а начисляют по ним износ. Износ начисляется линейным методом, а его сумма заносится на забалансовый счет 010 согласно требованиям п. 17 ПБУ 6/01. Для определения налоговой базы по налогу на имущество из первоначальной стоимости основного средства необходимо вычесть сумму износа. Этот порядок расчетов предусмотрен в п. 1 ст. 375 НК РФ.

1 августа 2008 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 15, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!