Как должно было учитываться имущество обособленного подразделения, находящегося за пределами Российской Федерации, в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2007 год?

В соответствии с п. 2 ст. 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 настоящего Кодекса, в целом по налогоплательщику.
Это означает, что сумма налога на прибыль, подлежащего зачислению в доходную часть бюджета субъекта Российской Федерации, зависит только от численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, которые находятся на территории этого субъекта Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что в 2007 году работники и амортизируемое имущество обособленного подразделения, находящегося за пределами Российской Федерации, не учитывались при определении доли прибыли, приходящейся на организацию без входящих в нее обособленных подразделений.
В то же время согласно п. 5 ст. 288 НК РФ если налогоплательщик имеет обособленное подразделение за пределами Российской Федерации, налог на прибыль подлежит уплате в бюджет с учетом особенностей, установленных ст. 311 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 4 ст. 311 НК РФ (в редакции, вступившей в силу с 1 января 2008 года) при наличии обособленных подразделений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляются организацией по месту своего нахождения.
Согласно разъяснению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19.10.2007 N 03-03-06/2/192 организация может применить в 2007 году указанный выше (то есть предусмотренный п. 4 ст. 311 НК РФ) порядок уплаты налога на прибыль организаций при создании обособленного подразделения за пределами Российской Федерации.
Это означает, что в 2007 году (так же как и в 2008 году) работники и амортизируемое имущество обособленного подразделения, находящегося за пределами Российской Федерации, учитываются при определении доли прибыли, приходящейся на организацию без входящих в нее обособленных подразделений.
Иными словами, в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2007 год, утвержденной приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н, представляемой в налоговый орган по месту нахождения организации, показатель по строке 040 "Доля налоговой базы (%)" Приложения N 5 к Листу 02 с кодом "1" по строке 002 должен быть определен исходя из совокупности данных о среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества по организации (без входящих в нее обособленных подразделений) и по обособленному подразделению этой организации за пределами Российской Федерации.

А.А. Нестеров

1 августа 2008 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!