В каком размере следует уплачивать государственную пошлину за государственную регистрацию прекращения права хозяйственного ведения на недвижимое имущество, закрепленное за муниципальным унитарным предприятием, в случае изъятия данного имущества из хозяйственного ведения по решению собственника?
Какой код бюджетной классификации Российской Федерации следует указать в платежном поручении на ее уплату?

Согласно статье 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).
Под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество (ст. 2 Закона N 122-ФЗ).
Пунктом 3 статьи 299 ГК РФ предусмотрено, что право хозяйственного ведения имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным Гражданским кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина (ст. 11 Закона N 122-ФЗ).
В случае если права возникают на основании акта государственного органа или органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты (п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ определены размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, в случаях изъятия недвижимого имущества у предприятия или учреждения по решению собственника за прекращение права хозяйственного ведения государственная пошлина должна уплачиваться правообладателем хозяйственного ведения в размере 7 500 рублей за каждый объект недвижимого имущества (пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 24.08.2007 N 74н, при уплате государственной пошлины за прекращение права хозяйственного ведения в платежном поручении следует указывать код 000 1 08 07020 01 0000 110 "Государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним" классификации доходов бюджетов Российской Федерации. При этом в 1 - 3-м разрядах кода классификации доходов следует указать 321 - Федеральная регистрационная служба, на которую Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы" возложены полномочия по ведению Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

И.Ю. Кузьмин,
референт государственной
гражданской службы 2-го класса

1 августа 2008 г.

"Советник бухгалтера", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!