Имеет ли право налоговый орган предъявлять требование о взыскании налога за счет денежных средств на банковских счетах или иного имущества организации-налогоплательщика при наличии у организации переплаты по налогам и сборам?

Пунктом 1 ст. 78 НК РФ установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном указанной статьей.
Согласно п. 2 ст. 78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено ст. 78 НК РФ.
В соответствии с п. 5 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится налоговыми органами самостоятельно.
На основании п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
В силу подп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.
Соответственно, налоговые органы в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ обязаны принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном НК РФ.
ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 22.06.2006 N А42-13890/04-29 указал, что налоговый орган не вправе взыскивать налог с организации за счет денежных средств на банковских счетах или иного имущества в бюджет при наличии у нее переплаты по налогам.
Отметим также, что налоговое законодательство не содержит ограничений для зачета имеющейся у организации как у налогоплательщика переплаты по налогу в погашение недоимки, образовавшейся у нее как у налогового агента. В частности, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлениях от 30.08.2005 по делам N А33-10633/04-С3-Ф02-4153/05-С1 и А33-19977/04-С3-Ф02-4164/05-С1 указал, что налоговый орган, установив по результатам налоговой проверки неполную уплату организацией (индивидуальным предпринимателем) как налоговым агентом НДС, не имеет правовых оснований отказывать ему в проведении зачета при наличии у налогоплательщика переплаты по данному налогу, имеющему один и тот же код бюджетной классификации и направляемому в тот же бюджет, а также направлять требования об уплате сумм налога и пеней и выносить решения о взыскании названных сумм за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках.
Таким образом, налоговый орган не вправе предъявлять требование о взыскании налога за счет денежных средств на банковских счетах или иного имущества организации-налогоплательщика при наличии у организации переплаты по налогам и сборам.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 августа 2008 г.

"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!