На балансе нашей организации числится здание, находящееся в другом городе. В нем расположено обособленное подразделение, не имеющее отдельного баланса. Как платить налог на имущество по этому подразделению?

Дело в том, что налог на имущество нужно платить по местонахождению обособленного подразделения только в случае, если оно выделено на отдельный баланс (ст. 384 НК РФ). То, что у вас есть обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, на порядок уплаты налога на имущества не влияет. Но влияет то, что у вас есть недвижимое имущество (не важно, что в здании расположен ваш филиал).
Налог вы должны уплачивать в бюджет именно по местонахождению недвижимости и на основании другой статьи кодекса (ст. 385 НК РФ), а не по местонахождению подразделения несмотря на то, что их адреса совпадают.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 августа 2008 г.

"Бухгалтерия и кадры", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!