Каков порядок исчисления налога на имущество организаций (авансовых платежей по налогу) в случае изменения местонахождения выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения организации до окончания налогового периода?

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения налогом на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
В соответствии с положениями ст. 376 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации, в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, выделенного на отдельный баланс, и в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации и выделенных на отдельный баланс обособленных подразделений. При этом согласно положениям ст. 376, 382 и 386 НК РФ по местонахождению выделенных на отдельный баланс обособленных подразделений организации исчисление и уплата налога (авансовых платежей по налогу) и представление налоговой декларации (налоговых расчетов по авансовым платежам) должны производиться в отношении недвижимого имущества, местонахождение которого совпадает с местонахождением данного обособленного подразделения, и движимого имущества, учитываемого на балансе обособленного подразделения.
Для случаев изменения местонахождения выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения организации до окончания налогового периода главой 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ не предусмотрено особого порядка исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций. Относящийся к региональным налогам налог на имущество организаций зачисляется в соответствии со ст. 56 БК РФ по нормативу 100% в бюджеты субъектов Российской Федерации. Однако п. 5 ст. 56 БК РФ предусмотрена возможность передачи указанных доходов региональных бюджетов полностью или частично органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствующие местные бюджеты.
Учитывая изложенное, изменение до окончания налогового периода местонахождения выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения организации в пределах одного муниципального образования не влечет за собой изменения источника поступления налога на имущество организаций даже в случае установленного в субъекте Российской Федерации на очередной финансовый год порядка межбюджетного распределения сумм налога.
Также источник поступления сумм налога, исчисленных в отношении налогооблагаемого имущества обособленного подразделения, не изменяется в случае перемены местонахождения обособленного подразделения в пределах разных муниципальных подразделений субъекта Российской Федерации, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в бюджет субъекта Российской Федерации без направления части суммы налога в бюджеты муниципальных образований, или в случае перемены местонахождения обособленного подразделения организации в пределах городов Москвы и Санкт-Петербурга, являющихся городами федерального подчинения. Поэтому в указанных ситуациях организация в случае изменения местонахождения обособленного подразделения организации до окончания налогового периода может продолжать исчислять и уплачивать авансовые платежи за соответствующие отчетные периоды и налог за налоговый период в отношении налогооблагаемого имущества данного обособленного подразделения по его новому местонахождению.
Что касается случаев изменения до окончания налогового периода местонахождения обособленного подразделения организации в пределах разных муниципальных образований субъекта Российской Федерации, законодательством которого установлен порядок межбюджетного распределения сумм налога на очередной финансовый год, или в пределах разных субъектов Российской Федерации, в данном случае организации целесообразно при перемене местонахождения обособленного подразделения исчислить и уплатить сумму налога за год (с учетом положений письма Минфина России от 30.12.04 г. N 03-06-01-02/26). По новому местонахождению обособленного подразделения в этом случае следует исчислять и уплачивать налог (авансовые платежи по налогу) в порядке, предусмотренном указанным письмом Минфина России, для случаев вновь созданных обособленных подразделений организации.

О. Хритинина,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

7 августа 2008 г.

"Финансовая газета", N 32, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!