Помогите разрешить дилемму. Я - индивидуальный предприниматель. Применяю общий режим налогообложения. Не так давно приобрел имущество для предпринимательской деятельности. Какой мне платить с него налог: налог на имущество организаций или налог на имущество как физлицо?

В статье 373 Налогового кодекса, определяющей круг плательщиков налога на имущество организаций, четко установлено, что налог на имущество организаций должны уплачивать именно организации. При этом в целях налогообложения организациями признаются юридические лица (п. 2 ст. 11 НК). Вы же, будучи индивидуальным предпринимателем, являетесь физическим лицом. Следовательно, вне зависимости от того, с какой целью вами было приобретено имущество, а также в каком режиме вы осуществляете налогообложение, уплачивать соответствующий налог следует как обычному физическому лицу.

П. Лернер,
налоговый консультант

15 августа 2008 г.

"Московский бухгалтер", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!