Организация арендует помещение у сотрудника, состоящего в ее штате и зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Может ли организация данные расходы отнести на затраты согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, или же подпункт 41 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ лишает организацию такой возможности?

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть в данном случае имеет место переход вещных прав, а не выполнение работ (оказание услуг).
В главе 25 Налогового кодекса РФ прямо указывается на то, что расходы, связанные с арендой имущества (арендные платежи), учитываются при исчислении налога на прибыль организаций в сумме фактических затрат (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы такие расходы отвечали критериям, определенным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.
Подпункт 41 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ позволяет отнести в состав прочих расходов расходы по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), заключенным с индивидуальными предпринимателями, не состоящими в штате организации. На наш взгляд, подпункт 41 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ относится к договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), направленным на выполнение работ (оказание услуг).
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель не выполняет какую-либо работу для организации, за которую он должен получить вознаграждение, а передает организации в пользование объект гражданского права, за что предусматривается уплата арендной платы. Поэтому, на наш взгляд, подпункт 41 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ в данном случае не применяется. Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений и исключений для отнесения реально выплаченных сумм по договорам аренды в состав прочих расходов для целей налогообложения по налогу на прибыль организаций, если эти затраты действительно были понесены налогоплательщиком и были экономически обоснованными.

В.М. Сергеева,
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В.Н. Горностаев,
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

15 августа 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!