Учитываются ли при налогообложении прибыли текущие расходы организации, осуществляемые за счет средств, полученных от учредителя, доля которого в уставном капитале организации более 50%, и заемных средств?

В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ предусмотрено следующее. При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Исключение - имущество (кроме денежных средств), которое в течение года со дня его получения было передано третьим лицам.
Таким образом, при налогообложении прибыли полученные денежные средства не признаются у получающей организации доходом независимо от того, переданы ли они третьим лицам в течение одного года со дня их получения.
В налоговом учете безвозмездное получение организацией денежных средств от учредителя (материнской или дочерней организации) и дальнейшее их расходование на приобретение активов следует рассматривать как разные хозяйственные операции, которые регулируются различными нормами главы 25 НК РФ. После принятия к учету безвозмездно полученные денежные средства приобретают у организации-получателя статус собственных средств. Поэтому их расходование в целях исчисления налога на прибыль квалифицируется аналогично расходованию собственных средств налогоплательщика.
Денежные средства, полученные по договорам кредита или займа, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Налоговый учет затрат, осуществляемых за счет заемных средств, ведется так же, как и учет затрат, производимых за счет собственных средств. Ведь в пункте 1 статьи 807 ГК РФ сказано, что деньги по договору займа передаются в собственность заемщика.
Итак, в целях налогообложения прибыли признание расходов не зависит от того, за счет каких средств - заемных или полученных безвозмездно от учредителя произведены соответствующие затраты. При исчислении налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (исключая расходы, перечисленные в статье 270 НК РФ). Причем согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса все расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.
Сумму убытка, полученного в результате хозяйственных операций, налогоплательщик сможет перенести на будущее только при соблюдении названных условий в соответствии со статьей 283 НК РФ.
Допустим, при налоговой проверке будет доказано, что целью хозяйственной операции не являлось получение прибыли, а значит, расходы не были направлены на получение дохода. Тогда произведенные расходы могут быть признаны экономически необоснованными.
Расходы в виде процентов по долговым обязательствам учитываются в целях налогообложения прибыли независимо от характера предоставленного кредита или займа (текущего или инвестиционного) в порядке, установленном в статье 269 Кодекса.

Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России

О.Б. Шумская,
эксперт журнала "Российский налоговый курьер"

1 сентября 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!