Организация, купила торговый автомат по продаже кофе. Нужно ли этот автомат ставить на учет в налоговом органе как кассу? Данная модель аппарата работает без бумажных носителей, чеки не выдаются. Вся информация о поступившей выручке находится в электронном виде внутри аппарата. Как вести учет денежной наличности?

ККТ и торговые автоматы

Согласно положениям статей 2 и 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) на территории РФ всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ и услуг в обязательном порядке должны применяться модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.
До недавнего времени контролирующие органы придерживались мнения, что в случае использования организацией при осуществлении денежных расчетов автомата, не оборудованного ККТ, в отношении этой организации и ее должностных лиц должна применяться статья 14.5 КоАП РФ о неприменении ККТ.
Однако пунктом 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении в том числе разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).
Согласно пункту 24 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 августа 1999 г. N 242-ст, к передвижным средствам разносной торговли (помимо тележек, лотков, корзин) отнесены торговые автоматы.
Существует положительная арбитражная практика о неправомерности применения статьи 14.5 КоАП РФ к организациям, применявшим в своей деятельности торговые автоматы без ККТ или использовавшим модель ККТ, не включенную в Госреестр. Такой позиции придерживаются судьи ФАС Восточно-Сибирского (постановления от 11 апреля 2007 г. N А74-4245/06-Ф02-1777/07, от 20 марта 2007 г. N А74-3621/06-Ф02-1330/07), Западно-Сибирского (постановление от 14 июня 2007 г. N Ф04-3817/2007(35185-А45-43), Северо-Западного (постановления от 4 июня 2007 г. N А44-2981/2006-7, от 10 апреля 2007 г. N А56-19165/2006) округов.
С недавних пор такой точки зрения придерживается и Минфин России. В письме Минфина России от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110 разъясняется, что торговые автоматы отнесены к передвижным средствам разносной торговли, поэтому при торговле через автоматы возможно применение пункта 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, то есть использование торговых автоматов без применения ККТ. Учитывая положительную судебную практику, Минфин России считает, что нет основания для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме.

Регистрация автомата в ИФНС

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона N 54-ФЗ ККТ, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или ИП. Порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством РФ.
Торговый автомат - устройство, предназначенное для выдачи покупателю штучного товара (или приготовления напитков) и приема наличных денег, обеспеченное соответствующим программно-техническим комплексом.
Государственный реестр ККТ в настоящее время содержит только модели ККМ, но не ЭВМ или программно-технических комплексов.
Таким образом, считаем, что в сегодняшней ситуации приобретенный торговый автомат для продажи кофе не подлежит постановке на учет в налоговом органе.
Рекомендуем очень внимательно следить за нормативными актами, которыми будет дополняться Государственный реестр ККТ.

ЕНВД

С 1 января 2008 года торговые автоматы относятся к стационарной торговой сети, не имеющей торгового зала (пятнадцатый абзац статьи 346.27 НК РФ, изменения внесены Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 85-ФЗ), а не к объектам общественного питания. Поэтому физическим показателем для целей ЕНВД является торговое место, а не количество работников, как было до 1 января 2008 года. Базовая доходность составляет либо 9000 руб. с одного автомата, если площадь его менее 5 кв. м., либо 1800 руб. с каждого кв. м. площади торгового места, если она превышает 5 кв. м.
Однако в последнее время опубликованы несколько писем Минфина России, где разъясняется, что реализация продукции через торговые автоматы для приготовления напитков путем смешивания сухих ингредиентов и воды все-таки относится к оказанию услуг общепита. Поэтому ЕНВД следует по-прежнему рассчитывать исходя из количества работников и базовой доходности 4500 руб. Смотрите письма Минфина России от 28 марта 2008 г. N 03-11-02/35, от 8 апреля 2008 г. N 03-11-04/3/182. Нам эта новая позиция представляется спорной и следование ей - рискованным.
В любом случае, в соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (УСН).

Документооборот

На организации, применяющие специальные налоговые режимы, распространяется Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40 (далее - Порядок).
Если выручку из автомата забирает сотрудник организации, то в этот же день он должен либо оприходовать ее в кассу организации, либо сдать в банк (пункт 6 Порядка).
Чтобы оприходовать выручку в главную кассу предприятия, необходимо составить первичный документ.
Первичные учетные документы должны быть либо составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, либо содержать реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Ваша организация для документального оформления полученной выручки может использовать форму N 25-ОН "Акт на подсчет торговой выручки, изъятой из сменных касс" (оборотная сторона квитанции на прием-сдачу сменных касс торговых автоматов), утвержденную приказом Минторга РСФСР от 28 ноября 1988 г. N 229.
В то же время, организация имеет право самостоятельно разработать формы первичной документации для учета выручки от торговых автоматов с обязательным наличием реквизитов, предусмотренных пунктом 2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ.

Вывод:
Приобретенный Вами торговый автомат для продажи кофе в сегодняшней ситуации не подлежит постановке на учет в налоговом органе, так как модель не относится к ККМ, внесенным в Государственный реестр. Однако согласно разъяснениям Минфина России Вашей организации при использовании этого торгового автомата не грозит и наложение административного штрафа согласно статье 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ.

Т. Игнашкина,
эксперт службы Правового консалтинга Гарант

1 сентября 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!