С охраняемой территории учреждения был угнан служебный автомобиль, приобретенный за счет бюджетных средств. Охранное предприятие возмещает ущерб новым автомобилем. Облагается ли налогом на прибыль сумма стоимости передаваемого имущества?

Статьей 296 Гражданского кодекса РФ установлено, что имущество за бюджетными учреждениями закрепляется на праве оперативного управления для выполнения своей деятельности, а также заданий собственника имущества.
Собственником имущества является Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования.
В связи с тем, что охранное предприятие возмещает Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию утраченное имущество автомобилем, налог на прибыль у принимающей стороны не возникает.

П.А. Вербицкий,
аудитор

1 ноября 2008 г.

"Бюджетный учет", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!