Фирма "А" приобрела оборудование, приняла его к учету как основное средство, возместила НДС из бюджета. Через год фирма "А" решила сдать это оборудование в лизинг фирме "В". Фирма "В" находится на упрощенной системе налогообложения и по договору лизинга является балансодержателем этого оборудования. Нужно ли фирме "А" восстанавливать НДС, возмещенный из бюджета, при этой сделке?

В соответствии с пунктом 3 статьи 170 НК РФ восстановление сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), предусмотрено в случаях:
передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов;
дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 НК РФ, в том числе операций, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, не признаваемых реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ, и в случае приобретения имущества лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.
В рассматриваемой ситуации какое-либо освобождение от НДС операций по представлению имущества в аренду (лизинг) в зависимости от балансодержателя - арендатора (лизингополучателя), нормами главы 21 НК РФ не предусмотрено. Кроме того, передача имущества в лизинг при условии, что организация продолжает применять общую систему налогообложения, не подпадает ни под одно из условий, предусматривающих необходимость восстановления сумм налога на добавленную стоимость, ранее заявленных к вычету по товарам (работам, услугам).
В связи с чем, восстановление сумм НДС при передаче оборудования в лизинг в рассматриваемой ситуации не требуется.

И.А. Баймакова,
эксперт-консультант
по вопросам налогообложения,
фирма "1С"

1 марта 2009 г.

"БУХ.1С", N 3, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!