Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, планирует бесплатно обучать детей сотрудников. Каков порядок налогообложения НДФЛ, ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в данном случае? Вправе ли организация при исчислении налоговой базы уменьшить сумму полученных доходов на расходы на обучение?

Согласно статье 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе.
При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному в статье 40 НК РФ. Об этом говорится в пункте 1 статьи 211 НК РФ.
Следовательно, если организация, оказывающая услуги по бесплатному обучению детей сотрудников, планирует обучать иных лиц платно, то стоимость таких услуг будет признаваться доходом физического лица, не достигшего совершеннолетия, и подлежать налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Согласно статье 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.
В соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Таким образом, если организация оказывает услуги по обучению детей сотрудников на безвозмездной основе и не производит других денежных выплат, за счет которых можно было бы удержать налог, то в установленные сроки она должна письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
Физические лица, получившие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, производят исчисление и уплату налога самостоятельно путем подачи налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Представление налоговой декларации в налоговый орган от имени несовершеннолетних лиц с указанием источника дохода и уплата налога за них вменяются в обязанность их законным представителям - родителям, усыновителям или опекунам.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
При этом такие организации обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
На основании пункта 2 статьи 10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные в главе 24 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
Таким образом, выплаты в пользу физических лиц (в том числе оплата обучения), не связанных с организацией трудовым договором или договором гражданско-правового характера, не включаются в налоговую базу по ЕСН. Соответственно такие выплаты не подлежат также обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
В соответствии со статьей 346.12 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на предусмотренные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ расходы (при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ).
При этом установленный в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ перечень расходов является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.
В перечне расходов, установленных в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, не предусмотрены расходы на оплату обучения за детей сотрудников.
Следовательно, налогоплательщики при применении упрощенной системы не вправе при исчислении налоговой базы уменьшить сумму полученных доходов на указанные расходы.

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-15/3/020423@.1 от 6 марта 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!