С 1 апреля один из наших цехов находится на консервации. Должны ли мы стоимость цеха включать в расчет налога на имущество?

Напомним, что основные средства, переведенные на консервацию, не списываются, а продолжают числиться на балансе организации. Поэтому чтобы показать консервацию цеха, вы можете сделать такую проводку:
Дебет 01 субсчет "Основные средства на консервации" Кредит 01 субсчет "Основные средства в эксплуатации"
- переведен цех на консервацию.
Так как вы продолжаете учитывать цех на счете 01 "Основные средства", то его стоимость облагается налогом на имущество. Это следует из статьи 2 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон N 2030-1).
Однако есть исключение - налог не нужно платить в том случае, если решение о консервации принял орган власти, а не руководитель вашего предприятия. Такая льгота прописана в пункте "ж" статьи 4 Закона N 2030-1 и разъясняется в подпункте "ж" пункта 5 Инструкции ГНС России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

Е.И. Филипенко,
эксперт журнала "Главбух"

15 июня 2003 г.

"Главбух", N 12, июнь 2003 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!