Российская организация, реализующая товары на экспорт, собрала пакет документов, обосновывающих правомерность применения ставки НДС в размере 0%, в течение 180 дней с момента помещения товаров под таможенный режим экспорта. За какой налоговый период следует представлять налоговую декларацию по НДС, если 181-й день с момента помещения товаров под таможенный режим экспорта и день сбора документов приходятся на один налоговый период?

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при реализации российскими налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, обложение НДС производится по ставке в размере 0% при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
На основании положений п. 9 и 10 ст. 165 НК РФ вышеуказанные документы представляются в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта одновременно с налоговой декларацией.
В соответствии с п. 9 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по вышеуказанным операциям является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса. При этом п. 5 ст. 174 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Учитывая, что момент определения налоговой базы по НДС по экспортным операциям и соответственно отражение таких операций в налоговой отчетности зависят от срока сбора документов, обосновывающих правомерность применения налоговой ставки в размере 0%, в случае, если полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, собран налогоплательщиком в срок, не превышающий 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, данные операции подлежат включению в налоговую декларацию по НДС за тот налоговый период, на который приходится день сбора документов, независимо от того что окончание вышеуказанного срока также приходится на этот же налоговый период.

О.И. Шапошникова,
консультант Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 февраля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) при экспорте
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!