Выездная проверка прошла в ноябре 2008 года, проверялся период с 2005 по 2007 годы. Получается, что 2008 год могут проверять не раньше 2010 года? Ведь вышел закон о том, что проверки могут проходить не чаще чем 1 раз в 3 года.

Новый Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ не применяется в отношении налоговых проверок. Об исключениях прямо сказано в статье 1. Поэтому проверить 2008 год инспекторы могут в 2009 году, а вот изучать налоги, которые уже были целью выездного контроля они не вправе. Например, если у ИП проверили начисление НДС за 2005-2007 год, то в 2009 году, контролеры вправе проверить НДС, только начиная с 2008 года, а, скажем, НДФЛ за период, начиная с 2006 года. Проверять 2005 год налоговая не вправе, так как он находится за пределами трехлетнего срока давности.

О. Евграфов,
эксперт журнала

1 февраля 2009 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!