Организация - плательщик НДС получила от индивидуального предпринимателя предоплату в счет поставки товаров. Но поставка не состоялась. Может ли поставщик принять к вычету НДС, исчисленный с аванса, и как отразить эту операцию в бухгалтерском учете?

При возврате предоплаты налогоплательщик имеет право принять к вычету НДС, исчисленный и уплаченный в бюджет при ее получении. Право на такой вычет предусмотрено пунктом 5 статьи 171 НК РФ.
Факт расторжения договора или внесения в него изменений - одно из условий для такого вычета налога.

К сведению. Договорные взаимоотношения регулируются нормами ГК РФ.
Сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения*(1). Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором*(2). Но и соглашение о расторжении или об изменении договора нужно заключить также в письменной форме.
Сделать это можно как путем составления документа, подписанного обеими сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору*(3). Документом, подтверждающим факт расторжения договора или внесения в него изменений, может являться и письмо контрагента о расторжении или об изменении условий договора, если оно содержит существенные условия договора. Такое письмо выражает намерение лиц заключить дополнительное соглашение и квалифицируется как оферта (предложение)*(4). Возврат продавцом предоплаты в соответствии с полученной офертой свидетельствует о ее акцепте, то есть о принятии предложения об изменении или о расторжении условий договора и возврате предоплаты*(5).

Вычеты сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг)*(6), но не позднее одного года с момента отказа. Таким образом, налогоплательщик может принять к вычету НДС после одновременного выполнения следующих условий:
- договор расторгнут или в него внесены изменения;
- авансовые платежи возвращены контрагенту и отражены в учете таких операций;
- с момента отказа от товаров (работ, услуг) не прошло одного года;
- НДС, исчисленный при получении оплаты в счет предстоящих поставок, уплачен в бюджет.
Налог, отраженный в декларации, может считаться уплаченным в бюджет, когда у налогоплательщика нет по ней недоимки. Поэтому, если продавец получил предоплату и возвратил ее (полностью или частично) в том же налоговом периоде, то принять к вычету исчисленную сумму НДС, не опасаясь претензий со стороны налоговых органов, он сможет не ранее следующего налогового периода.

Пример
ООО "Ромашка" 5 ноября 2008 года получило от индивидуального предпринимателя И.И. Иванова оплату в счет предстоящей поставки товаров в сумме 118 000 руб. (в т.ч. НДС - 18 000 руб.). Но 26 ноября договор поставки был расторгнут, а предоплата возвращена контрагенту.
В этом случае организация отразит в декларации по НДС за IV квартал 2008 года налог, исчисленный с полученной предоплаты, в сумме 18 000 руб. Принять его к вычету можно будет только в следующем налоговом периоде - I квартале 2009 года - и лишь при отсутствии недоимки по декларации за IV квартал 2008 года.
Однако, если налогоплательщик не готов ждать следующего налогового периода для принятия к вычету НДС по возвращенной предоплате, то он может скорректировать налоговую базу. При этом велика вероятность возникновения споров с налоговыми органами.
НК РФ дает налогоплательщику право по итогам каждого налогового периода исчислить общую сумму НДС с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде*(7). Следовательно, если аванс получен и возвращен продавцом в одном и том же налоговом периоде по НДС, то налоговую базу, определенную на дату получения предоплаты, можно уменьшить на суммы возвращенных контрагенту платежей. Тогда в декларации нужно показать только ту сумму авансов, которая не была возвращена. Если несостоявшемуся покупателю продавец возвратил аванс в полной сумме, то налоговая база, определяемая согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 167 НК РФ, у него не возникает.
Хотим предупредить, что судебные решения, принятые в пользу налогоплательщиков и подтверждающие данную точку зрения, были основаны еще на старой редакции НК РФ, действовавшей до 2006 года*(8). Тогда согласно пункту 1 статьи 162 НК РФ авансовые платежи увеличивали налоговую базу, а с 2006 года на дату получения оплаты в счет предстоящих поставок возникает момент определения налоговой базы*(9). Новая арбитражная практика пока не сложилась.
Поэтому при принятии решения об уменьшении налоговой базы, исчисленной с предоплаты, на суммы возвращенных в этом же налоговом периоде платежей необходимо оценить возможные налоговые риски!
При принятии к вычету НДС, уплаченного с предварительной оплаты, в книге покупок регистрируется счет-фактура, который продавец выписал при получении предоплаты*(10). В декларации*(11) сумма такого вычета отражается в строке 320 раздела 3.
В бухгалтерском учете бухгалтер сделает следующие проводки:

-------------------------------------------------T-----------------------------T------------------------------------T-------------------------------------¬
¦              Содержание операции               ¦            Дебет            ¦         Кредит             Сумма,  ¦         Первичный документ          ¦
¦                                                ¦                             ¦                             руб.   ¦                                     ¦
+------------------------------------------------+-----------------------------+-------------------------T----------+-------------------------------------+
¦Отражено поступление предоплаты от покупателя   ¦             51              ¦   62 субсчет "Авансы    ¦ 118 000  ¦Выписка банка по расчетному счету    ¦
¦                                                ¦                             ¦       полученные"       ¦          ¦                                     ¦
+------------------------------------------------+-----------------------------+-------------------------+----------+-------------------------------------+
¦Начислен НДС с суммы полученной предоплаты  (118¦      76 субсчет "НДС"       ¦    68 субсчет "НДС"     ¦  18 000  ¦Счет-фактура                         ¦
¦000 руб. х 18/118)                              ¦                             ¦                         ¦          ¦                                     ¦
+------------------------------------------------+-----------------------------+-------------------------+----------+-------------------------------------+
¦Возвращена покупателю сумма предоплаты          ¦     62 субсчет "Авансы      ¦           51            ¦ 118 000  ¦Выписка банка по расчетному счету    ¦
¦                                                ¦         полученные"         ¦                         ¦          ¦                                     ¦
+------------------------------------------------+-----------------------------+-------------------------+----------+-------------------------------------+
¦Принят к вычету НДС, исчисленный с предоплаты   ¦      68 субсчет "НДС"       ¦    76 субсчет "НДС"     ¦  18 000  ¦Счет-фактура,   выписка      банка по¦
¦                                                ¦                             ¦                         ¦          ¦расчетному счету                     ¦
L------------------------------------------------+-----------------------------+-------------------------+----------+--------------------------------------

В.В. Варламова,
куратор по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 февраля 2009 г.

"В курсе правового дела", N 3, февраль 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ
*(2) п. 1 ст. 450 ГК РФ
*(3) п. 2 ст. 434 ГК РФ
*(4) п. 2 ст. 432, ст. 435 ГК РФ
*(5) п. 1 ст. 433, п. 3 ст. 438 ГК РФ
*(6) абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ
*(7) п. 4 ст. 166 НК РФ
*(8) постановления ФАС Московского округа от 02.03.2005 N КА-А41/849-05, Уральского округа от 01.08.2007 N Ф09-2868/07-С2 по делу N А47-1251/07
*(9) п. 1 ст. 167 НК РФ
*(10) п. 13 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914
*(11) утв. приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!