Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В каких случаях у нее возникает обязанность по исчислению и уплате НДС?

Плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость*(1). Следовательно, у них не возникает обязанность по составлению счетов-фактур, ведению книг покупок, книг продаж и представлению налоговой декларации по НДС*(2).
Однако в некоторых случаях НДС все же необходимо исчислить и заплатить в бюджет. Перечислим их:
- при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации;
- при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), доверительного управления имуществом или концессионному соглашению на территории Российской Федерации;
- при выставлении покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделенной суммой налога;
- при выполнении функций налогового агента.
Налогообложение налогом на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации производится в порядке, предусмотренном статьей 151 НК РФ. Налоговая база определяется как сумма таможенной стоимости ввезенных товаров и подлежащих уплате таможенной пошлины и акцизов (по подакцизным товарам)*(3). Документом, подтверждающим фактическую уплату налога, является соответствующее подтверждение, выданное таможенным органом*(4).
При определении объекта налогообложения "упрощенец" уменьшает полученные доходы на расходы в виде сумм таможенных платежей, уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащих возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации*(5) Отметим, что взимаемый в данном случае НДС относится к таможенным платежам*(6), поэтому расходы по его уплате признаются при исчислении единого налога в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произведена уплата*(7). Причем признание расхода в виде НДС по ввезенным товарам не зависит от факта их последующей реализации на территории РФ.
Обязанность по уплате НДС возникнет и у того "упрощенца", который является участником товарищества, концессионером или доверительным управляющим и ведет общий учет операций, подлежащих налогообложению, совершаемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), концессионного соглашения или договора доверительного управления имуществом*(8). Исключения в отношении исполнения этой обязанности для плательщика, применяющего УСН, не предусмотрены*(9).
При этом не нужно забывать, что с суммы вознаграждения за услуги по управлению имуществом, переданным ему в доверительное управление, доверительный управляющий, работающий на специальном налоговом режиме, НДС не исчисляет и в бюджет не уплачивает*(10).
Если налогоплательщик, перешедший на УСН, добровольно выставил покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры, то выделенная сумма НДС подлежит уплате в бюджет*(11). Кроме того, доброволец обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и уплатить соответствующую сумму НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом*(12).

Внимание! Сумма НДС, поступившая на расчетный счет (в кассу) и перечисленная в бюджет, по мнению ФНС России, не включается в состав доходов при исчислении налоговой базы по УСН*(13).
Однако Минфин считает, что при определении налоговой базы налогоплательщики, добровольно выставляющие покупателям счета-фактуры с выделением суммы НДС, должны учитывать доходы от реализации с учетом сумм налога на добавленную стоимость, полученного от покупателей*(14).

Следует заметить, что суммы НДС, по собственному желанию выделенные в счетах-фактурах и уплаченные в бюджет, в составе расходов учитываться не должны*(15).
В некоторых случаях организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, являются налоговыми агентами по НДС*(16):
1) при приобретении у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ;
2) при аренде на территории РФ у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества на территории РФ;
3) при приобретении (получении) на территории РФ государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну РФ, казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования;
4) при реализации на территории РФ конфискованного имущества, имущества, реализуемого по решению суда (в том числе при проведении процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации), бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству;
5) при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ на основе заключенных договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием в расчетах с иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.
Чтобы рассчитать сумму НДС, налоговый агент должен определить размер налоговой базы согласно статье 161 НК РФ и применить к ней соответствующую ставку налога*(17). Исчисленную сумму налога "плательщик-упрощенец" обязан перечислить в бюджет по месту своего нахождения. При этом, если приобретаются работы (услуги) у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговом органе РФ, то уплата НДС производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному контрагенту*(18). Во всех остальных ситуациях, когда организация выполняет функции налогового агента, уплачивать НДС в бюджет необходимо равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом*(19).
Кроме того, налоговый агент должен представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 20-го числа, следующего за истекшим кварталом*(20).

На заметку. За непредставление налоговым агентом декларации пункт 1 статьи 126 НК РФ предусматривает ответственность*(21).

"Упрощенец" - налоговый агент с объектом "доходы минус расходы" вправе учесть перечисленный в бюджет НДС в составе расходов при исчислении налоговой базы*(22) (кроме случаев, поименованных в пунктах 4 и 5). Однако следует иметь в виду, что признать НДС в расходах можно только по тем товарам (работам, услугам), расходы по которым включены в закрытый перечень расходов, установленный статьей 346.16 НК РФ*(23).

Важно! Посредники, применяющие УСН и реализующие товары (работы, услуги) комитента - российской организации (плательщика НДС) от своего имени, должны выставлять покупателю счета-фактуры*(24). Но это не приводит к обязанности посредника, применяющего УСН, уплачивать НДС в бюджет*(25).

Итак, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС, но в отдельных случаях Налоговым кодексом РФ для них установлена обязанность по исчислению и уплате в бюджет этого налога.

Л.П. Бойко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 февраля 2009 г.

"В курсе правового дела", N 3, февраль 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 2 ст. 346.11 НК РФ
*(2) письмо УФНС России по г. Москве от 22.08.2008 N 19-11/079041
*(3) п. 1 ст. 160 НК РФ
*(4) приложение N 3 к Методическим указаниям о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса Российской Федерации, относящихся к таможенным платежам, утв. распоряжением ГТК России от 27.11.2003 N 647-р
*(5) пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
*(6) пп. 3 п. 1 ст. 318 Таможенного кодекса РФ
*(7) пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ
*(8) п. 1, 2 ст. 174.1 НК РФ
*(9) письма Минфина России от 06.06.2007 N 03-07-11/153, от 13.03.2008 N 03-07-11/97
*(10) письмо УФНС России по г. Москве от 21.03.2007 N 19-11/25300
*(11) п. 5 ст. 173 НК РФ
*(12) п. 4, 5 ст. 174 НК РФ; письмо ФНС России от 29.10.2008 N ШС-6-3/782@
*(13) письмо ФНС России от 26.07.2007 N 02-6-10/249
*(14) письмо Минфина России от 14.04.2008 N 03-11-02/46
*(15) письмо Минфина России от 13.03.2008 N 03-11-04/2/51
*(16) п. 5 ст. 346.11 НК РФ
*(17) п. 1, 3 ст. 166 НК РФ
*(18) п. 3, 4 ст. 174 НК РФ; письмо Минфина России от 03.07.2007 N 03-07-08/170
*(19) письмо ФНС России от 29.10.2008 N ШС-6-3/782@
*(20) п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утв. приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н; письмо УМНС России по г. Москве от 10.10.2003 N 21-07/56743
*(21) письмо Минфина России от 21.09.2004 N 03-02-07/38
*(22) пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ
*(23) письмо УФНС России по г. Москве от 17.06.2005 N 18-11/3/42465
*(24) п. 24 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914; письмо УФНС России по г. Москве от 08.05.2007 N 19-11/042197
*(25) письмо Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-11/98


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!