Каков порядок уплаты НДС организацией, применяющей упрощенную систему?

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого на основании статьи 174.1 НК РФ.
Таким образом, суммы НДС, полученные налогоплательщиком от заказчика, включаются в состав доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы.
При этом в главе 26.2 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов, полученных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему, на суммы НДС, уплаченные в бюджет по счетам-фактурам, выставленным покупателям (заказчикам) товаров (работ, услуг).
На основании статьи 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н утвержден порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Согласно пункту 2.5 порядка в графе 4 налогоплательщик отражает доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ.
Поскольку в статье 249 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) на сумму НДС, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, налогоплательщики, выставляющие покупателям товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС, доходы от реализации учитывают с учетом сумм НДС, полученных от покупателей (заказчиков).
Следовательно, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов не обязан выделять НДС отдельной строкой. Вся сумма, перечисленная заказчиком (клиентом), учитывается в составе доходов организации.
При этом сумма налога на добавленную стоимость, полученная организацией за предоставленные услуги, не отражается ею в составе расходов Книги учета доходов и расходов.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/008584 от 3 февраля 2009 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Т.А. Пыхтиной


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!