Строительство собственными силами объекта производственного назначения начато организацией в 2005 г., закончено в 2006 г. Объект был введен в состав основных средств организации в августе 2006 г. Строительные материалы приобретены в 2005 г. Часть материалов была оплачена, другая часть не оплачена до настоящего времени. Каков порядок исчисления и принятия к вычету НДС по данной операции?

В 2006 г. порядок исчисления и принятия к вычету НДС при выполнении строительно-монтажных работ (далее - СМР) для собственного потребления был изменен. Новый порядок действует с 1 января 2006 г. При этом основные переходные положения распространяются и на отношения, установившиеся до указанной даты.
Исчисление НДС в переходный период производится в соответствии с Федеральным законом от 22.07.05 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (с изм. и доп. от 26.11.08 г.).
Согласно п. 6 ст. 3 Закона N 119-ФЗ суммы налога, не исчисленные налогоплательщиком по 31 декабря 2005 г. (включительно) по СМР для собственного потребления, выполненным с 1 января 2005 г., подлежат исчислению исходя из фактических расходов на объем работ, выполненных по 31 декабря 2005 г. (включительно). Моментом определения налоговой базы является 31 декабря 2005 г. При исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), использованным при выполнении указанного объема работ. Вычеты сумм налога, исчисленных налогоплательщиком, производятся после уплаты в бюджет налога в соответствии со ст. 173 НК РФ.
Таким образом, в отношении СМР для собственного потребления, выполненных в 2005 г., НДС следовало исчислить в 2005 г. После уплаты в бюджет суммы НДC, исчисленного со всего объема СМР, выполненного собственными силами, возможен вычет налога.
Если материалы были приобретены, оплачены, приняты к учету, использованы в строительстве в 2005 г., то вычет НДС по материалам возможен в 2005 г.
В отношении материалов, приобретенных в 2005 г., использованных и не использованных в строительстве в 2005 г., но не оплаченных на дату окончания переходного периода - 1 января 2008 г., действует общее правило: вычет возможен в первый налоговый период 2008 г. (п. 7 ст. 2 Закона N 119-ФЗ).
Позиция официальных органов в отношении вычета материалов, приобретенных в 2005 г., оплаченных поставщику, но использованных при строительстве в 2006 г., представлена в письмах Минфина России от 31.01.07 г. N 03-07-10/04 и от 16.01.06 г. N 03-04-15/01.
Если материалы приобретены и оплачены в 2005 г., но использованы в 2006 г. для строительства производственного объекта при выполнении СМР собственными силами, то вычет НДС производится исходя из требований, действовавших до принятия Закона N 119-ФЗ, в соответствии с п. 5 ст. 172 НК РФ, поскольку ст. 3 указанного Закона особый порядок применения налоговых вычетов по таким товарам (работам, услугам) не установлен.
Таким образом, НДС к вычету по материалам, использованным при выполнении СМР в 2006 г., может быть предъявлен по мере постановки на учет соответствующих объектов, завершенных капитальным строительством, с момента начисления амортизации или при реализации объекта незавершенного капитального строительства, на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
Исчисление налога по СМР, выполненным для собственного потребления в 2006 г., регулируется п.п. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, согласно которому такие работы признаются объектом для исчисления НДС. При этом налоговая база в соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.
Моментом определения налоговой базы при выполнении СМР для собственного потребления является последнее число каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ).
Вычеты сумм налога производятся по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении СМР для собственного потребления (п. 5 ст. 172 НК РФ). Организация имеет право на вычет НДС при осуществлении таких операций, если объект строительства предназначен для осуществления операций, облагаемых НДС, стоимость объекта строительства подлежит включению в расходы при исчислении налога на прибыль организаций, в том числе через амортизационные отчисления (п. 6 ст. 171 НК РФ).

Н. Королькевич,
ведущий аудитор ЗАО "Гориславцев и К.Аудит"

12 февраля 2009 г.

"Финансовая газета", N 7, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!