Организации "А" и "В" выступили соинвесторами по договору инвестирования торгового центра. Организация "А" продала свою долю организации "В". В каком размере следует исчислить НДС организации "А"? Возможно ли предъявить к вычету НДС организации "В", когда и в каком размере?

Реализация имущественных прав определена в качестве объекта для целей исчисления НДС в п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Передача права требования на долю в строящемся объекте одним соинвестором другому соинвестору облагается НДС в общеустановленном порядке. Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав определены ст. 155 НК РФ.
Представленная ситуация не относится ни к одному из пунктов ст. 155 НК РФ. Поскольку речь не идет о реализации доли в инвестиционном проекте на строительство жилого дома, жилых помещений, гаражей и машино-мест, не следует применять норму п. 3 ст. 155 НК РФ, устанавливающую особый порядок исчисления НДС.
Главой 21 НК РФ не установлены особенности исчисления НДС при передаче имущественных прав на иные нежилые строения.
Следовательно, исчисление НДС в отношении операции передачи доли инвестора в проекте строительства торгового центра производится в общеустановленном порядке. Моментом определения налоговой базы для исчисления НДС согласно п. 1 ст. 167 НК РФ является наиболее ранняя из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.
Особенностей применения вычета суммы НДС, предъявленной поставщиком налогоплательщику при приобретении имущественных прав, ст. 171 и 172 НК РФ не установлено.
Таким образом, вычет НДС следует производить на основании счета-фактуры, предъявленного продавцом, в размере, исчисленном от суммы реализации доли в инвестиционном проекте.
Такой порядок исчисления НДС в отношении операции реализации доли в инвестиционном проекте подтвержден письмом УФНС России по г. Москве от 28.03.08 г. N 09-11/30092.

Н. Королькевич,
ведущий аудитор ЗАО "Гориславцев и К.Аудит"

12 февраля 2009 г.

"Финансовая газета", N 7, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!