Организация совмещает функции заказчика-застройщика, инвестора, генподрядчика и подрядчика в строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями. Строительство ведется на арендуемом земельном участке с привлечением сторонних организаций для выполнения отдельных видов строительно-монтажных и отделочных работ. Законченные строительством квартиры и нежилые помещения оформляются в собственность организации с целью их дальнейшей продажи юридическим или физическим лицам. Планируется привлечение денежных средств посредством выпуска жилищных сертификатов, дающих право владельцу сертификата заключить договор купли-продажи квартиры. Как рассчитать налоговую базу по НДС и каковы особенности учета "входного" НДС на стадиях строительства и реализации объектов недвижимости с привлечением жилищных сертификатов?

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
Из вопроса следует, что организация осуществляет строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями для собственного потребления с привлечением сторонних организаций с целью дальнейшей продажи квартиры юридическим или физическим лицам.
На основании п.п. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления. При выполнении таких работ налоговая база определяется как их стоимость, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ). Моментом определения налоговой базы при выполнении СМР для собственного потребления является последнее число каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ).
Обложению НДС подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг) (п.п. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
Учитывая изложенное, денежные средства, получаемые застройщиком от участников долевого строительства в порядке возмещения затрат застройщика на строительство (создание) объекта долевого строительства, не подлежат включению в налоговую базу по НДС у застройщика при условии, что строительство осуществляется подрядными организациями без выполнения СМР силами застройщика. При этом сумма денежных средств, получаемая застройщиком согласно договору участия в долевом строительстве на оплату услуг застройщика, облагается НДС в общеустановленном порядке.
В соответствии с п.п. 22 и 23 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир не подлежат обложению НДС.
Следовательно, при осуществлении операций по реализации квартир суммы НДС, исчисленные организацией при выполнении работ по строительству многоквартирного жилого дома, а также суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при выполнении ими отдельных видов работ, к налоговому вычету не принимаются, поскольку согласно п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные при выполнении СМР, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых этим налогом.
Что касается сумм НДС со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для выполнения СМР собственными силами, то данные суммы организация имеет право принять к вычету при наличии счетов-фактур и соответствующих первичных документов, подтверждающих принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг) (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ).
В связи с этим у налогоплательщика возникает необходимость ведения раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам, работам, услугам (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Одновременно сообщаем, что порядок освобождения от налогообложения операций, перечисленных в п.п. 22 и 23 п. 3 ст. 149 НК РФ, применяется только при реализации (в том числе инвесторами) жилых помещений (долей в них) по договору купли-продажи, а также при передаче доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир по договору купли-продажи.
Указанный порядок освобождения не распространяется на СМР по капитальному строительству жилых домов, жилых помещений, выполняемые на основании соответствующих договоров подряда (субподряда) подрядными (субподрядными) организациями.
Реализация нежилых помещений облагается НДС в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 146 НК РФ).

С. Макаревич,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

12 февраля 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!