Нашей фирме предстоит процедура возврата НДС. Однако контрагенты предоставляют счета-фактуры, оформленные ненадлежащим образом. Процесс получения правильно оформленных документов достаточно трудоемкий. Как в данном случае лучше поступить?

Необходимо потребовать у поставщика исправить счет-фактуру, иного выхода нет. Ведь неправильно оформленные счета-фактуры не могут служить основанием для принятия НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). При этом Налоговый кодекс РФ не делает различий, кто именно ошибся в счете-фактуре: поставщик или покупатель. Отметим, что НДС нельзя принять к вычету, если счета-фактуры не соответствуют требованиям пунктов 5, 5.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Иные требования к составлению счетов-фактур налоговые органы не имеют права предъявлять.
Настоятельно рекомендуем попросить контрагента именно исправить старый счет-фактуру, а не оформлять новый. Налоговые органы относятся крайне отрицательно к замене счетов-фактур. ВАС России в Определении от 26.06.2008 N 8039/08 также признал, что в законодательстве не предусмотрена возможность переоформления счетов-фактур для исправления ошибок.
Вносить изменения в счет-фактуру надо согласно Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Изменения должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
Разумеется, процесс исправления счета-фактуры занимает время. И вполне может возникнуть ситуация, что исправленный документ появится уже в то время, когда сроки подачи декларации по НДС за налоговый период пройдут. В данном случае, скорее всего, НДС придется принимать к вычету в том периоде, в котором внесены исправления. Именно такой точки зрения придерживаются налоговые органы (например, в письме ФНС России от 30.08.2007 N ШС-6-03/688).
Если же организация собирается принять НДС к вычету в том периоде, в котором зарегистрирован первоначально выставленный счет-фактура, то без доказательства правомерности такого действия в суде, скорее всего, не обойтись. Судебные решения в пользу налогоплательщиков имеются (например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.06.2007 по делу N Ф03-А04/07-2/2410), однако мнение контролирующих органов противоположно. Идти в суд или отложить вычет по НДС на следующий налоговый период - решать налогоплательщику.

Е.Н. Сатаев,
эксперт "НА"

15 февраля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!