ООО "ХХХ" просит дать разъяснения по отражению в строке 200 приложения 1 к листу 02 "Сумма доходов, не учитываемых при определении налоговой базы", доходов, поименованных в п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде имущества, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.
Отражать сальдо полученных авансов на дату составления налоговой декларации?
Отражать сумму авансов с НДС или без НДС?

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина РФ от 05.05.2008 г. N 54н.
В соответствии с п. 6.3 Порядка заполнения налоговой декларации по строке 200 приложения 1 к листу 02 указывается сумма доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.
Следует отметить, что каких-либо иных комментариев по порядку заполнения указанной строки в Порядке не содержится.
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, приведен в ст. 251 НК РФ.
В частности, пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ определено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.
Таким образом, указанные суммы предварительной оплаты подлежат отражению в стр. 200 приложения 1 к листу 02 налоговой декларации.
Поскольку из Порядка заполнения налоговой декларации не следует четких правил по заполнению стр. 200 в отношении сумм предварительной оплаты, то по нашему мнению, необходимо исходить из следующего.
Следует отметить, что в главе 25 НК РФ не содержится определения понятия предварительная оплата. Для понимания данного термина, руководствуясь положениями п. 1 ст. 11 НК РФ, следует обратиться к нормам Гражданского Кодекса РФ.
Так, в ст. 487 ГК РФ содержится понятие предварительной оплаты товара по договору купли-продажи, под которой понимается обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара покупателю (ст. 487 ГК РФ).
Также следует отметить, что в целях исчисления налога на прибыль доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (ст. 249 НК РФ).
При этом, в соответствии с п. 3 ст. 271 НК РФ для доходов от реализации, если иное не предусмотрено Главой 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ*(1), независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
Таким образом, если в течение отчетного (налогового) периода налогоплательщику поступила предоплата в счет операций по реализации товаров (работ, услуг), имевших место в этом отчетном (налоговом) периоде, то фактически сумма предоплаты, в части относящейся к указанной реализации, будет включена в доход налогоплательщика, как выручка от реализации.
В этой связи, по нашему мнению, было бы нелогично, да и неинформативно, включение в стр. 200 суммы предварительной оплаты, поступившей в отчетном (налоговом) периоде, в счет реализации, выручка от которой отражена в доходах этого отчетного (налогового) периода.
По нашему мнению, в стр. 200 было бы целесообразнее отражать сумму поступившей в отчетном (налоговом) периоде предварительной оплаты, в отношении которой в данном отчетном (налоговом) периоде не было осуществлено операций по реализации товаров (работ, услуг), т.е. отражать сальдо полученных авансов на последнюю дату отчетного (налогового) периода, за который предоставляется налоговая декларация.
Что касается отражения сумм предоплат по стр. 200 с учетом НДС или без НДС, то отмечаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Т.е. выручка от реализации товаров (работ, услуг) будет отражена в составе доходов без учета НДС.
Учитывая, что суммы предоплат поступают в счет операций по реализации товаров (работ, услуг), выручка по которым в составе доходов отражается без НДС, то можно сделать вывод, что и предоплаты по стр. 200 логично было бы отражать без НДС.
Вместе с тем, поскольку в главе 25 НК РФ нет определения предварительной оплаты, а с точки зрения гражданского законодательства и правил отражения поступивших предоплат в бухгалтерском учете*(2), суммы предварительной оплаты включают в себя всю сумму поступивших денежных средств (т.е. в т.ч. и НДС), то можно говорить о том, что по стр. 200 можно отражать сумм предоплат, включающих в себя НДС.
Поскольку никаких разъяснений по рассматриваемому вопросу в Порядке заполнения налоговой декларации не содержится, то не исключено, что налоговые органы могут придерживаться позиции, отличной от позиции Общества.
Однако, в данном случае следует отметить, что суммы, указываемые по стр. 200, не участвуют ни в расчете налоговой базы по налогу на прибыль, ни в расчете сумм налога. В этой связи, учитывая, виды налоговых правонарушений и меры ответственности за их совершение, предусмотренные первой частью НК РФ, организация не может быть привлечена к налоговой ответственности, в случае если заполнит стр. 200 в порядке отличном от порядка, которого будут придерживаться налоговые органы.

Вывод:
По нашему мнению, в стр. 200 было бы целесообразнее отражать сумму поступившей в отчетном (налоговом) периоде предварительной оплаты, в отношении которой в данном отчетном (налоговом) периоде не было осуществлено операций по реализации товаров (работ, услуг)*(3).
При этом, вне зависимости от того, какой позиции будет придерживаться Общество, по заполнению стр. 200, оно не может быть привлечено к налоговой ответственности, в случае если заполнит стр. 200 в порядке отличном от порядка, которого будут придерживаться налоговые органы

15 февраля 2009 г.

ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
*(2) На счете 62 субсчет 62 "Авансы полученные" отражается вся сумма, поступившей предоплаты, т.е. в т.ч. с НДС
*(3) Т.е отражать сальдо полученных авансов на последнюю дату отчетного (налогового) периода, за который предоставляется налоговая декларация.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!