До 2008 г. организация была плательщиком НДС. В связи с переходом с 1 января 2008 г. на уплату ЕНВД суммы НДС, принятые к вычету по приобретенным в период применения общего режима налогообложения основным средствам, в декабре 2007 г. были восстановлены к уплате в бюджет. В связи с изменениями в законодательстве указанная организация с 1 января 2009 г. должна применять общий режим налогообложения в целом по организации. Может ли она принять к вычету ранее восстановленную сумму НДС?

При рассмотрении вопроса о возможности принятия к вычету в 2009 г. сумм налога, ранее восстановленных к уплате в бюджет в декабре 2007 г. по основным средствам, числящимся в учете по состоянию на 1 января 2009 г., при переходе на общий режим налогообложения необходимо учитывать следующее. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении им основных средств, производятся в полном объеме после принятия их на учет. В соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 НК РФ суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Суммы налога, подлежащие восстановлению на основании данного подпункта, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов согласно ст. 264 НК РФ.
Учитывая, что суммы НДС (ранее восстановленные к уплате в бюджет по основным средствам в связи с переходом налогоплательщика на ЕНВД) на основании указанного положения учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль, при переходе организации на общий режим налогообложения данные суммы налога к вычету не принимаются.

С. Макаревич,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

26 февраль 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!