Российская фирма оказала услуги иностранной фирме (которая не состоит на налоговом учете в России) по изготовлению, монтажу выставочного стенда в Москве. Должна ли иностранная фирма заплатить НДС?

Во-первых, одним из объектов для начисления НДС является реализация товаров (услуг, работ) (п. 1 ст. 146 НК РФ). В описанной сделке налогоплательщиком НДС является российская компания.
Если иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, реализует товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации, организации и предприниматели, приобретающие на территории России товары (работы, услуги) у указанных иностранных лиц, будут признаваться налоговыми агентами (п. 2 ст. 161 НК РФ). Налоговые агенты должны исчислить, удержать НДС и перечислить его в бюджет.
Таким образом, если иностранная организация, не состоящая на налоговом учете в России в качестве плательщика НДС, выступает в роли продавца, то НДС удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент - российская организация (предприниматель). Если такая иностранная организация выступает в роли покупателя, вопрос об уплате ею НДС вообще не рассматривается.

И.М. Акиньшина,
эксперт "НА"

1 марта 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:


 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!