Бухгалтерия в вопросах и ответах!
style="max-height: 50vh;">
style="max-height: 80vh;">

9.4.1. Учет у заказчика (вышестоящей организации)

style="max-height: 50vh;">
9.4.1. Учет у заказчика (вышестоящей организации)

Участниками централизованного снабжения являются:
- поставщик - организация, с которой заключен договор на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг;
- заказчик - организация, заключившая договор с поставщиком и производящая расчеты с ним (вышестоящее учреждение, учреждение, уполномоченное на централизованное заключение государственной (муниципальной) закупки);
- грузополучатель - бюджетное учреждение, которое получает материальные ценности.
Напомним, что договор на поставку товаров должен заключаться в соответствии с нормами Закона о государственных закупках.
Согласно п. 265 Инструкции N 148н приемка материальных ценностей по централизованному снабжению (централизованной поставке) производится в установленном порядке с обязательным отражением в первичных документах поставщика дополнительных реквизитов:
- полного наименования государственного (муниципального) заказчика;
- наименования учреждения (грузополучателя);
- реквизитов государственного (муниципального) контракта, договора, по которым осуществляется централизованная поставка.
От варианта заключения государственного контракта на централизованное обеспечение имущества учреждения-грузополучателя зависит порядок отражения записей в бухгалтерском учете. Частью IV Инструкции N 148н предусмотрено два варианта заключения такого контракта.
1. Централизованная поставка со склада заказчика. Согласно п. 267 Инструкции N 148н если контракт предусматривает порядок исполнения поставки книг в пользу заказчика с дальнейшей передачей приобретенного имущества грузополучателю, то заказчик отражает у себя в учете поставку изданий в сумме произведенных вложений: Дебет 106 01 310 / Кредит 302 19 730.
Одновременно вышестоящее учреждение - заказчик должно выслать в бухгалтерию учреждения-грузополучателя или централизованную бухгалтерию документы, подтверждающие поставку книг грузополучателю. Такими документами являются Извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах с обязательным приложением акта приема-передачи и (или) копий документов о подтверждении поставки материальных ценностей в адрес учреждения (грузополучателя) с отражением в бюджетном учете записи: Дебет 304 04 310 / Кредит 106 01 410.
2. Поставка в пользу грузополучателя (минуя склад заказчика). В соответствии с п. 267 Инструкции N 148н на основании полученных от поставщика оправдательных документов (счетов, накладных и др.), подтверждающих исполнение им обязанностей по поставке книг учреждению (грузополучателю) по договору, контракту, предусматривающему исполнение централизованной поставки в пользу грузополучателя: Дебет 304 04 310 / Кредит 302 19 730.
Согласно п. 263 Инструкции N 148н и в первом, и во втором варианте вышестоящее учреждение отражает книжные издания, оплаченные и отгруженные грузополучателям в рамках централизованного снабжения, на забалансовом счете 05 "Материальные ценности, оплаченные по централизованному снабжению". При получении вышестоящим учреждением подтверждения от учреждения (грузополучателя), что указанные ценности отражены в учете, стоимость их списывается с этого счета.
Аналитический учет по счету 05 ведется в книге учета материальных ценностей, оплаченных в централизованном порядке, по каждому учреждению (грузополучателю).
Если при принятии книг учреждение-грузополучатель выявило их недостачу, порчу или некомплектность, то составляется акт, на основании которого вышестоящая организация сделает запись: Дебет 302 19 830 / Кредит 304 04 310.
Аванс за поставку литературы для обоих вариантов оформляется бухгалтерскими проводками:
- перечислен аванс: Дебет 206 19 650 / Кредит 304 05 310, 201 01 610;
- зачтен ранее перечисленный аванс: Дебет 302 19 830 / Кредит 206 19 660.
Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2010 - 2022. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!