Бухгалтерия в вопросах и ответах!
style="max-height: 50vh;">
style="max-height: 80vh;">

7.8. Реклама в СМИ

style="max-height: 50vh;">
7.8. Реклама в СМИ

Согласно положениям Федерального закона Российской Федерации от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ), реклама доводится до потребителя посредством размещения информации в средствах массовой информации.
В целях налогообложения прибыли стоимость размещения рекламы в средствах массовой информации будет включаться в рекламные расходы организации. При этом расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации относятся к ненормируемым расходам в соответствии с пунктом 4 статьи 264 НК РФ, следовательно, учитываются при определении налогооблагаемой базы в полной сумме. Поэтому необходимо четко определять, что можно отнести к рекламе в СМИ, а что нельзя.
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 года N 2124-1 под средством массовой информации (далее - СМИ) понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год.
Иными словами, к рекламе в СМИ относится размещение рекламы в телепрограммах и телепередачах, в радиопрограммах и радиопередачах, а также в периодических печатных изданиях.
Например, к рекламе в СМИ относится создание (приобретение) рекламного ролика для трансляции по телевидению либо радио. При этом нужно учитывать, что в соответствии со статьей 1259 ГК РФ аудиовизуальные произведения являются объектами авторского права, которые принимаются к учету в составе нематериальных активов согласно пункту 3 статьи 257 НК РФ. Согласно Письму УМНС по городу Москве от 15 сентября 2003 года N 26-12/51408 если рекламный ролик транслируется в СМИ, то ежемесячные амортизационные отчисления по нему принимаются в полном размере.
Размещение в СМИ материалов в виде статей, интервью, комментариев, участие в обзорных таблицах, способствующих повышению интереса к самой организации либо к производимым (реализуемым) ею товарам (работам, услугам), также является рекламой. По мнению Минфина Российской Федерации в его Письме от 23 сентября 2004 года N 03-03-01-04/2/15 расходы на такие материалы можно учесть в целях налогообложения прибыли как расходы на рекламу в полном объеме.
Кроме того, поздравления, распространяемые через СМИ, могут являться частью рекламной кампании, при условии, что они способствовали привлечению интереса к компании, а также к ее деятельности, идеям и начинаниям неограниченного круга лиц. Поэтому затраты на такие поздравления могут учитываться при налогообложении прибыли без ограничений (смотри Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 января 2006 года по делу N А42-8823/04-28).
Не является рекламой размещение в СМИ объявлений о вакансиях, а также о наборе сотрудников. Согласно Письму Минфина Российской Федерации от 28 февраля 2003 года N 04-02-05/2/10 такие расходы в целях налогообложения прибыли относятся к прочим расходам на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 264 НК РФ как расходы по набору работников.
Не является рекламой в СМИ и проведение пресс-конференции с целью рекламы продукции (работ, услуг). Согласно Письму Минфина Российской Федерации от 3 октября 2006 года N 03-03-04/1/678 расходы, связанные с подготовкой и проведением пресс-конференции в рекламных целях, являются нормируемыми и учитываются для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.
Обратите внимание, что для того чтобы организация смогла без всяких проблем с налоговыми органами включить в налоговую базу по налогу на прибыль организаций расходы на оплату рекламы через СМИ недостаточно только одного договора. По мнению налоговых органов, помимо договоров у налогоплательщика должны иметься в наличии доказательства того, что информация, распространяемая через каналы СМИ, относится к рекламной информации. Это могут быть тексты сообщений о компании на радио, видеоролики и аналогичного характера документы. В частности, такое мнение изложено в одной из консультаций ФНС России в 2009 году.
К размещению рекламы в СМИ существуют определенные требования. Такие требования установлены в статьях 14-16 Закона N 38-ФЗ.
Так, согласно пункту 1 статьи 14 и пункту 1 статьи 15 Закона N 38-ФЗ прерывание телепрограммы или телепередачи (радиопрограммы или радиопередачи) для демонстрации рекламы должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.
В соответствии со статьей 16 Закона N 38-ФЗ размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на рекламных сообщениях и материалах, должно сопровождаться пометкой "реклама" или "на правах рекламы".
Минфин России в своем Письме от 31 января 2006 года N 03-03-04/1/66 выступает против учета расходов на не соблюдающие указанные требования публикации для целей налогообложения прибыли, не говоря уже об отнесении таких затрат в состав рекламных расходов. В письме сказано, что согласно пункту 1 статьи 5 Закона N 38-ФЗ использование в печатной продукции нерекламного характера целенаправленного обращения внимания потребителей рекламы на изготовителя, исполнителя, продавца для формирования и поддержания интереса к ним без надлежащего предварительного сообщения об этом (в частности, путем пометки "на правах рекламы") не допускается. Таким образом, указанные публикации не признаются рекламными и при налогообложении прибыли организации не должны учитываться. Аналогичное мнение содержится в Письмах Минфина России от 27 июня 2007 года N 03-03-06/1/418, от 5 сентября 2006 года N 03-03-04/2/201.
Судебная практика по этому вопросу придерживается иного мнения. Судебные органы считают, что пометка "реклама" или "на правах рекламы" не является существенным признаком рекламы, поэтому все судебные решения, касающиеся споров об уменьшении налога на прибыль за счет расходов на публикацию информации о компании, не содержащую такие пометки, вынесены в пользу налогоплательщика. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такую точку зрения (смотри Постановления ФАС Северо-Западного округа от 3 апреля 2007 года по делу N А05-8063/2006-13, от 27 января 2006 года по делу N А42-8823/04-28, ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 года по делу N А33-25404/05-Ф02-1873/06-С1).
Кроме того, расходы на рекламу в СМИ должны отвечать требованиям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ, то есть они должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 252 НК РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Первичными документами, подтверждающими такие рекламные расходы, могут быть:
акты, подписанные организацией и рекламным агентством;
эфирные справки при размещении рекламы на телевидении или радио;
экземпляры газет (журналов) при размещении рекламы в печатных СМИ.
При отсутствии вышеназванных документов понесенные расходы не удастся отстоять даже в суде, например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 апреля 2007 года по делу N А56-4088/2006 и от 11 апреля 2007 года по делу N А56-27762/2004.
В бухгалтерском учете расходы на рекламу в СМИ являются расходами по обычным видам деятельности и учитываются в составе коммерческих расходов согласно пунктам 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 33н.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31 октября 2000 года N 94н, расходы на рекламу в СМИ учитываются в составе коммерческих расходов по дебету счета 44 "Расходы на продажу" единовременно либо в течение срока выхода рекламы. В последнем случае затраты сначала собираются на счете 97 "Расходы будущих периодов" или учитываются как аванс на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", а затем постепенно списываются на текущие расходы организации.

Пример
Организация заказала телестудии изготовление рекламного ролика стоимостью 50 000 рублей, в том числе НДС - 7627 рублей. Рекламный ролик был оплачен на момент заказа согласно выставленному счету. Согласно договору с телестудией исключительные права на рекламный ролик переданы организации на шесть месяцев. Учетной политикой организации предусмотрено равномерное списание таких расходов.
В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие проводки:
Дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" - 42 373 рубля - затраты, связанные с изготовлением рекламного ролика, включены в состав расходов будущих периодов.
Дебет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" - 7627 рублей - отражен НДС, предъявленный изготовителем рекламного ролика.
Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС" Кредит счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" - 7627 рублей - НДС принят к возмещению из бюджета.
Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" Кредит счета 51 "Расчетные счета" - 50 000 рублей - отражено перечисление денежных средств изготовителю рекламного ролика.
Ежемесячно в течение шести месяцев:
Дебет счета 44 "Расходы на продажу" Кредит счета 97 "Расходы будущих периодов" - 7062 рубля - списана часть расходов будущих периодов (42 373 рубля / 6 месяцев).
Дебет счета 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж" Кредит счета 44 "Расходы на продажу" - 7062 рубля - списаны коммерческие расходы текущего месяца.

Пример
Организация заключила с рекламным агентством договор на размещение рекламы в журнале. В соответствии с условиями договора стоимость услуг по размещению рекламы составила 45 000 рублей, в том числе НДС - 6864 рубля, агентское вознаграждение составило 10 000 рублей, в том числе НДС - 1525 рублей.
Организация в январе 2009 года перечислила агентству 55 000 рублей. Реклама была размещена в журнале в феврале 2009 года. В феврале рекламное агентство передало организации отчет о выполнении поручения с приложением всех первичных документов, подтверждающих факт размещения рекламы.
В целях налогообложения прибыли в феврале 2009 года в состав ненормируемых расходов на рекламу включается сумма 46 611 рублей (45 000 рублей - 6864 рубля + 10 000 рублей - 1525 рублей).
В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие проводки:
Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит счета 51 "Расчетные счета" - 55 000 рублей - перечислены средства на счет рекламного агентства.
Дебет счета 44 "Расходы на продажу" Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - 38 136 рублей - отражена стоимость размещения рекламы.
Дебет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - 6864 рубля - отражен НДС со стоимости размещения рекламы.
Дебет счета 44 "Расходы на продажу" Кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - 8475 рублей - отражена сумма агентского вознаграждения.
Дебет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - 1525 рублей - отражен НДС по агентскому вознаграждению.
Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС" Кредит счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" - 8389 рублей - НДС принят к возмещению из бюджета.
Дебет счета 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж" Кредит счета 44 "Расходы на продажу" - 46 661 рубль - списаны коммерческие расходы текущего месяца.

Рекламный видеоролик, его учет и трансляция.
В соответствии со статьей 1259 ГК РФ объектами авторского права являются аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения). Следовательно, рекламный видеоролик будет являться объектом авторского права. То, как будет отражен этот объект в бухгалтерском учете, зависит от срока его использования.

Видеоролик сроком использования более 12 месяцев.
Если рекламный видеоролик организация планирует использовать более 12 месяцев, то его следует учитывать в составе нематериальных активов согласно подпункту "г" пункта 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 27 декабря 2007 года N 153н.
Согласно пункту 3 статьи 257 НК РФ нематериальным активом (далее - НМА) признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности или иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации.
Для признания НМА в учете необходимо:
наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход);
наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого НМА и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
В налоговом учете рекламный видеоролик, который находится у налогоплательщика на праве собственности, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей признается амортизируемым имуществом согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ.

Обратите внимание!
Рекламный видеоролик не будет относиться к амортизируемому имуществу если по договору на приобретение исключительных прав оплата будет производиться периодическими платежами в течение срока действия соглашения в соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 256 НК РФ.
В бухгалтерском и налоговом учете рекламный видеоролик будет отражаться по первоначальной его стоимости. Первоначальная стоимость амортизируемых НМА определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации. Стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление.
Стоимость НМА погашается посредством начисления амортизации, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Пункт 1 статьи 259 НК РФ предусматривает начисление амортизации двумя методами: линейным и нелинейным, но для избежания расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом лучше применять линейный метод.
Нормы амортизационных отчислений рассчитываются исходя из стоимости НМА и срока полезного использования актива. В большинстве случаев срок полезного использования рекламного видеоролика указан в договоре с производителем. Согласно пункту 2 статьи 258 НК РФ по НМА, по которым невозможно определить срок его полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет, но не более срока деятельности налогоплательщика.

Пример 1
Организация заказала создание рекламного видеоролика для демонстрации по телевидению. Стоимость работ по созданию видеоролика составила 35 000 рублей, в том числе НДС 5339 рублей. По договору организация становится правообладателем исключительных прав на видеоролик, срок действия которых 1,5 года (18 месяцев).
В учетной политике организации закреплено, что амортизация по данному видеоролику и в бухгалтерском и в налоговом учете начисляется линейным методом.
Доходы и расходы признаются для целей налогообложения по методу начисления согласно статьям 271-272 НК РФ.
Расходы на демонстрацию рекламных видеороликов в бухгалтерском учете будут признаваться как расходы по обычным видам деятельности в составе коммерческих расходов согласно пунктам 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 года N 33н. Следовательно, в бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие бухгалтерские проводки:
Дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" - 29 661 рубль - отражены суммы вложений необходимых для создания видеоролика.
Дебет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" - 5339 рублей - отражен НДС, предъявленный изготовителем видеоролика.
Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" Кредит счета 51 "Расчетные счета" - 35 000 рублей - погашена задолженность перед изготовителем.
Дебет счета 04 "Нематериальные активы" Кредит счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" - 29 661 рубль - принят к учету объект НМА (исключительные права на видеоролик).
Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС" Кредит счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" - 5339 рублей - принят к вычету НДС.
Дебет счета 44 "Расходы на продажу" Кредит счета 05 "Амортизация нематериальных активов" - 1647,83 рубля - отражена сумма амортизации по рекламному видеоролику, включенная в состав коммерческих расходов (29 661 рубль / 18 месяцев).
Дебет счета 90 "Продажи", субсчет "Себестоимость продаж" Кредит счета 44 "Расходы на продажу" - 1647,83 рубля - списаны текущие коммерческие расходы.
Напоминаем, что с 1 января 2009 года для целей налогового учета порядок амортизации для нелинейного метода изменен
Согласно Письму УМНС Российской Федерации по городу Москве от 15 сентября 2003 года N 26-12/51408 начисляемая ежемесячно амортизация по рекламному видеоролику является расходом на рекламу производимых и реализуемых товаров и относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией согласно подпункту 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ с учетом положений пункта 4 статьи 264 НК РФ.
Абзацем 2 пункта 4 статьи 264 НК РФ предусмотрено, что к не-нормируемым расходам на рекламу относятся расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 года N 2124-1 под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющая постоянное название и выходящая в свет (в эфир) не реже одного раза в год.
В соответствии с вышеназванным определением расходы на создание и трансляцию рекламных видеороликов на телевидении могут быть отнесены к ненормируемым расходам на рекламу через средства массовой информации, предусмотренные абзацем 2 пункта 4 статьи 264 НК РФ.
Таким образом, в состав рекламных расходов будут включаться ежемесячные амортизационные отчисления по рекламному видеоролику, транслируемому по телевидению. Причем учитывать амортизацию в составе расходов можно только в течение того периода времени, пока ролик фактически используется в рекламных целях.

Обратите внимание!
В Письме УМНС по городу Москве от 23 марта 2004 года N 26-12/19364 говорится, что расходы на создание и трансляцию рекламных роликов перед началом сеансов в кинотеатрах являются расходами на иные виды рекламы, не указанные в абзацах 2-4 пункта 4 статьи 264 НК РФ. А для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.
Поэтому, если рекламный видеоролик транслируется перед началом сеансов в кинотеатрах, то расходы на создание ролика, а также расходы, связанные с его трансляцией, относятся к прочим расходам на рекламу, которые принимаются в целях налогообложения прибыли в пределах норматива - 1% выручки от реализации.

Видеоролик сроком использования менее 12 месяцев.
Если же рекламный видеоролик организация планирует использовать менее 12 месяцев, то расходы по приобретению такого исключительного права признаются в качестве расходов на рекламу и распределяются равномерно между всеми месяцами, приходящимися на период, в котором организация планирует получить доход, обусловленный размещением рекламы. Порядок распределения расходов на трансляцию рекламных видеороликов должен быть закреплен в учетной политике организации.
Затраты, которые были произведены организацией в одном отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, будут отражаться в бухгалтерском балансе отдельной строкой как расходы будущих периодов. И согласно пункту 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 34н, подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции) в течение периода, к которому они относятся.
Расходы на создание и трансляцию рекламного видеоролика по телевидению сроком использования менее 12 месяцев относятся к не-нормируемым рекламным расходам согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ и признаются в налоговом учете полностью.

Пример 2
Организация заключила договор о создании и трансляции рекламного видеоролика по телевидению в течение шести месяцев.
Расходы на создание ролика составили 50 000 рублей, в том числе НДС 18% - 7627 рублей. Акт о выполнении работ по созданию ролика стороны подписали в январе 2009 года.
Стоимость трансляции ролика в течение одного месяца - 10 000 рублей, в том числе НДС 18% - 1528 рублей. Акты об оказании услуг стороны подписывают ежемесячно, начиная с февраля 2009 года.
Учетной политикой предусмотрено списание таких расходов равномерно в течение срока использования.
В бухгалтерском и налоговом учете стоимость ролика организация включает в состав рекламных расходов постепенно - по 7062,17 рубля в месяц (42 373 рубля / 6 месяцев). Стоимость услуг по трансляции ежемесячно включается в расходы на рекламу в размере 8472 рубля (10 000 рублей - 1528 рублей).
В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие бухгалтерские записи:
- в январе 2009 года:
Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" Кредит счета 51 "Расчетные счета" - 50 000 рублей - оплачены услуги по созданию ролика.
Дебет счета 97 "Расходы будущих периодов" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" - 42 373 рубля - отражены расходы на создание рекламного видеоклипа.
Дебет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" - 7627 рублей - выделен НДС со стоимости ролика.
Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС" Кредит счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" - 7627 рублей - принят к вычету НДС со стоимости ролика.
- ежемесячно с февраля по июль 2009 года:
Дебет счета 44 "Расходы на продажу" Кредит счета 97 "Расходы будущих периодов" - 7062,17 рубля - списаны на рекламные расходы затраты на создание ролика (42 373 рубля / 6 месяцев).
Дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" Кредит счета 51 "Расчетные счета" - 10 000 рублей - оплачены услуги по трансляции.
Дебет счета 44 "Расходы на продажу" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" - 8472 рубля - включена в рекламные расходы стоимость трансляции видеоролика.
Дебет счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и заказчиками" - 1528 рублей - выделен НДС со стоимости услуг по трансляции.
Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "НДС" Кредит счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" - 1528 рублей - принят к вычету НДС со стоимости услуг по трансляции.
Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2010 - 2022. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!