Бухгалтерия в вопросах и ответах!
style="max-height: 50vh;">
style="max-height: 80vh;">
style="max-height: 50vh;">
1. Поездки по стране

Предположим, что патент получен в одной области, а груз перевозится в соседнюю. Нужно ли получать еще один патент и там?
Сначала этот вопрос рассматривался в письме Минфина России от 07.02.2013 N 03-11-12/15.
Финансисты дали отрицательный ответ, указав следующее.
На основании пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется предпринимателями в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в самом патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ.
Вместе с тем если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения или отправления груза в рамках указанных договоров, то налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте РФ и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговой инспекции.
Однако это письмо оставило впечатление недосказанности. Ведь тогда получается, что если договор на доставку груза по месту регистрации будет подписан в этой другой области, то получать патент в ней все-таки нужно. Иначе говоря, выходит, что определяющим местом является регион, где подписан договор о доставке. И в каждом регионе, где заключаются такие договоры, предприниматель все-таки должен получать патенты.
Отметим, что в отношении аналогичных проблем при применении ЕНВД финансисты высказывались совсем иначе.
Так, в письме Минфина России от 19.05.2006 N 03-11-05/130 они указали, что так как выручка налогоплательщика в любом случае собирается по месту его нахождения, то не имеет значения, куда и откуда он едет - ЕНВД можно платить только по месту регистрации компании или предпринимателя.
В письме Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564 чиновники только повторили свой ответ, ничего к нему не добавив.
Так что пока ситуация несколько туманная и стоит проявить разумную осторожность: подписывать договоры там, где располагаешься.

Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2018. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!