Бухгалтерия в вопросах и ответах!
style="max-height: 50vh;">
style="max-height: 80vh;">
style="max-height: 50vh;">
8.1. Вернуть переплаченное

Начнем историю с 2013 года.
В письме ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18591@ всем налоговикам в практической работе было предписано руководствоваться письмом Минфина России от 23.09.2013 N 03-11-09/39218. И что немаловажно - оно в пользу налогоплательщиков.
Вопрос такой: может ли предприниматель вернуть себе часть уплаченных за патент денег, если он досрочно прекратил деятельность, на которую получил патент?
И в Минфине России посчитали, что да, может.
Согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ предприниматель обязан заявить в налоговую инспекцию об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня наступления данных обстоятельств.
На основании ст. 346.49 НК РФ налоговым периодом при ПСН признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом считается срок, на который выдан патент. Если предприниматель прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном налоговикам.
Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Если срок действия патента менее 12 месяцев, налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев действия патента (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
Таким образом, в случае прекращения предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях. То есть сумму налога по патенту, рассчитанную исходя из целых месяцев, нужно пересчитать.
После этого есть два варианта развития событий. Первый: если получается переплата по патенту, то ее можно, подав соответствующее заявление, или вернуть, или зачесть в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном в ст. 78 НК РФ. Второй: если появляется сумма налога к доплате, то исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.
(Кстати, финансисты подтвердили свое мнение и в письме Минфина России от 15.10.2013 N 03-11-12/42971.)
Чем особенно ценны эти письма? Дело в том, что в главе о ПСН прямо порядок перерасчета не прописан, он выводится логическим путем. И очень хорошо, что логика финансистов совпадает с логикой налогоплательщиков.
Но чиновники не были бы чиновниками, если бы не имели возможности в любой момент передумать. И вот в письме Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/9623 появилась новая точка зрения на вопрос - уже неблагоприятная.
Согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ предприниматель обязан заявить в налоговую инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в течение 10 календарных дней со дня ее прекращения.
В п. 3 ст. 346.49 НК РФ установлено, что если предприниматель прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, то налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговую инспекцию в соответствии с п. 8 ст. 346.45 НК РФ.
В то же время в ст. 346.51 НК РФ, устанавливающей порядок исчисления налога, а также порядок и сроки его уплаты, проведение перерасчета налога по патенту в случае прекращения предпринимательской деятельности ранее срока, на который выдан патент, не предусмотрено.
Коротко и сердито. Однако потом чиновники еще раз подумали и решили совсем иначе.
Во изменение и взамен письма Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/9623 было направлено письмо от 25.05.2016 N 03-11-11/29934, в котором фактически финансисты вернулись к позиции 2013 года.

Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2018. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!