Бухгалтерия в вопросах и ответах!
style="max-height: 50vh;">
налог на прибыль в 2017 году
Пособие по налогу на прибыль организаций 2017 год.
11.4.4. АМОРТИЗАЦИЯ ПО ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ,
ВВЕДЕННЫМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДО 1 ЯНВАРЯ 2002 Г.

Напомним, что до 1 января 2009 г. был установлен особый порядок начисления амортизации по всем основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г. (п. 1 ст. 322 НК РФ). Причем данный порядок различался в зависимости от того, превышал фактический срок использования данных ОС по состоянию на 1 января 2002 г. срок их полезного использования, установленный в соответствии с требованиями ст. 258 НК РФ, или нет.

Примечание
Подробнее о порядке начисления амортизации по таким ОС в 2002 - 2008 гг. вы можете узнать в разд. 11.5.2 "Амортизация по основным средствам, введенным в эксплуатацию до 1 января 2002 г.".

Однако с 1 января 2009 г. вышеуказанная норма утратила силу (п. 21 ст. 1, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ). Тем не менее у многих организаций и в настоящее время числятся ОС, которые были введены в эксплуатацию до 1 января 2002 г. и остаточная стоимость которых отлична от нуля.
Таким образом, может сложиться следующая ситуация. До 1 января 2009 г. вы применяли в отношении данного ОС линейный метод начисления амортизации и хотите продолжить применять данный метод и далее. В этом случае, если следовать п. 2 ст. 259.1, п. 1 ст. 322 НК РФ, у вас может возникнуть либо недоамортизация данного ОС к концу срока полезного использования, либо наоборот - преждевременное списание его стоимости в расходы. Поэтому Минфин России обоснованно полагает, что по таким ОС амортизация должна начисляться в прежнем порядке, который действовал до 1 января 2009 г. (Письмо от 17.04.2009 N 03-03-06/1/261).

Например, в мае 2001 г. организация приобрела мостовой кран (код ОКОФ 14 2915010) (седьмая амортизационная группа). Срок его полезного использования был определен налогоплательщиком в 15 лет. Следовательно, срок полезного использования такого ОС истечет только в мае 2016 г. Поэтому на 1 января 2009 г. стоимость крана была самортизирована лишь частично. Организация применяет линейный метод начисления амортизации.
Размер ежемесячного амортизационного отчисления в 2009 - 2016 гг. будет рассчитываться ею в том же порядке, что до 2009 г. на основании пп. 2 п. 1 ст. 322 НК РФ. То есть суммы амортизации будут определяться как произведение остаточной стоимости ОС по состоянию на 1 января 2002 г. и нормы амортизации, которая рассчитывается исходя из срока полезного использования - 173 месяца (15 лет x 12 мес. - 7 мес.).

Если же по состоянию на 1 января 2002 г. у организации имелись ОС, которые использовались дольше срока, предусмотренного для них Классификацией основных средств, вы должны были выделить их в отдельную амортизационную группу. По состоянию на указанную дату организациям следовало определить остаточную стоимость такого имущества. Далее эта стоимость подлежала равномерному учету в расходах в течение установленного организацией срока, но не менее семи лет начиная с 1 января 2002 г. (абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 322 НК РФ).
При этом у некоторых организаций на балансе еще может оставаться недоамортизированное имущество, выделенное в отдельную амортизационную группу, стоимость которого равномерно списывалась в расходы в 2002 - 2008 гг. Например, это может быть связано с модернизацией таких основных средств в конце 2008 г. или начале 2009 г.
Так, в Письмах от 08.09.2009 N 03-03-06/4/76 и от 26.05.2009 N 03-03-06/1/344 Минфин России рассмотрел подобные ситуации. При этом до модернизации стоимость основных средств в налоговом учете была полностью списана. Финансовое ведомство пришло к выводу, что расходы на модернизацию самортизированных, но эксплуатируемых основных средств формируют остаточную стоимость таких объектов.
В связи с этим чиновники указали, что, если на 1 января 2009 г. по таким основным средствам имелась остаточная стоимость, ее следует списывать в прежнем порядке (исходя из ежемесячно начисляемых по такому имуществу сумм амортизации).
При этом Минфин России считает возможным единовременно учесть в расходах до 10% затрат на такую модернизацию, т.е. применить амортизационную премию (Письмо от 08.09.2009 N 03-03-06/4/76).

Примечание
Подробнее об амортизационной премии см. разд. 11.6 "Амортизационная премия".

Отметим, что стоимость таких ОС могла быть не списана до 1 января и по другой причине: для списания остаточной стоимости данного имущества налогоплательщик установил срок свыше семи лет. Ведь п. 1 ст. 322 НК РФ этого не запрещал.
По нашему мнению, указанные рекомендации финансового ведомства применимы и в этом случае. То есть данные основные средства необходимо амортизировать в порядке, который действовал до 2009 г., до полного списания их остаточной стоимости.

Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2017. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!