Бухгалтерия в вопросах и ответах!
налог на прибыль в 2017 году
Пособие по налогу на прибыль организаций 2017 год.
11.4.3.5. НАЧАЛО НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ,
ЕСЛИ ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА
ИЗМЕНИЛАСЬ В СЛУЧАЕ ЕГО ДОСТРОЙКИ,
ДООБОРУДОВАНИЯ, РЕКОНСТРУКЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ,
ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ, ЧАСТИЧНОЙ ЛИКВИДАЦИИ

Первоначальная стоимость основного средства может изменяться при его достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, техническом перевооружении, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ). В дальнейшем для простоты изложения ко всем подобным случаям изменения стоимости ОС (кроме частичной ликвидации) мы будем применять термин "модернизация".
Итак, в таких ситуациях возникает следующий вопрос: с какой даты нужно начислять амортизацию исходя из измененной в результате модернизации (частичной ликвидации) первоначальной стоимости?
По общему правилу амортизация по объектам амортизируемого имущества начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).
Поэтому полагаем, что признавать амортизацию в расходах в ином размере можно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем завершения работ по модернизации (частичной ликвидации). При этом по окончании модернизации следует оформить акт, подтверждающий дату завершения работ и сдачу в эксплуатацию модернизированного ОС. Тогда начисление амортизации исходя из увеличенной первоначальной стоимости начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем окончания модернизации, не противоречит п. 4 ст. 259 НК РФ (п. 7 ст. 259.1, п. 9 ст. 259.2, п. 2 ст. 322 НК РФ). Форма такого акта может быть разработана организацией самостоятельно с учетом положений ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Либо налогоплательщик может использовать унифицированную форму N ОС-3, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.
Напомним, что ранее, до 1 января 2013 г., факт окончания модернизации мог быть подтвержден только актом по форме N ОС-3 (Письмо Минфина России от 17.08.2009 N 03-03-05/157).

Примечание
Порядок начисления амортизации после изменения первоначальной стоимости ОС рассмотрен в разд. 11.4.1.1.1 "Порядок начисления амортизации линейным методом для целей налогообложения прибыли в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основного средства".

В отношении частичной ликвидации ОС полагаем, что оформить ее можно самостоятельно разработанным актом о списании основных средств. Для удобства вы вправе использовать унифицированные формы N ОС-4, N ОС-4а, N ОС-4б. Такой вариант возможен исходя из абз. 10 п. 76 и абз. 7 п. 77 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. Отметим, что подобным образом решался данный вопрос до 1 января 2013 г. (Письмо Минфина России от 27.08.2008 N 03-03-06/1/479).
При этом в акте необходимо дополнительно указать долю ликвидируемого имущества в процентном отношении к объекту в целом (Письма Минфина России от 19.08.2011 N 03-03-06/1/503, от 27.08.2008 N 03-03-06/1/479).
Кроме того, с 1 января 2013 г. начисление амортизации по объектам ОС, права на которые подлежат государственной регистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения их в эксплуатацию, независимо от даты государственной регистрации (п. 4 ст. 259 НК РФ, пп. "б" п. 5 ст. 1 Закона N 206-ФЗ). Полагаем, что данный порядок начисления амортизации применим к объектам ОС, права на которые после реконструкции подлежат государственной регистрации.

Обратите внимание!
До 1 января 2013 г., по мнению контролирующих органов, по объектам ОС, права на которые после реконструкции подлежали государственной регистрации, амортизацию можно было начислять только после подачи документов на такую регистрацию (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 15.02.2007 N 09-14/014328). Эта дата подтверждалась выданной территориальным органом Росреестра распиской о получении документов (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2017. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!