Бухгалтерия в вопросах и ответах!
налог на прибыль в 2017 году
Пособие по налогу на прибыль организаций 2017 год.
Нужно ли для целей налогообложения прибыли амортизировать нематериальные активы стоимостью менее установленного предела (до 40 000 руб. - до 2016 г., до 100 000 руб. - с 2016 г.)?

Имущество может признаваться амортизируемым, если его первоначальная стоимость составляет более 40 000 руб. <1> (п. 1 ст. 256 НК РФ). Однако из положений Налогового кодекса РФ прямо не следует, распространяется ли это условие на нематериальные активы. С одной стороны, объекты интеллектуальной собственности относятся к амортизируемому имуществу. С другой стороны, требование о минимальной первоначальной стоимости установлено только в отношении имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). А из положений п. 2 ст. 38 НК РФ и ст. 128 ГК РФ можно сделать вывод, что объекты интеллектуальной собственности и исключительные права на них к имуществу для целей налогообложения не относятся.
--------------------------------
<1> С 1 января 2016 г. данная первоначальная стоимость должна превышать 100 000 руб. (п. 7 ст. 2, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ). Более подробно об этом читайте в разделе "Лимит стоимости амортизируемого имущества (в том числе основных средств) в налоговом учете с 1 января 2016 г.".

В то же время расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 40 000 руб. учитываются единовременно в составе прочих расходов в силу прямого указания на это в Налоговом кодексе РФ (п. 1 ст. 256, пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Возникает вопрос: следует ли амортизировать нематериальный актив, не относящийся к исключительным правам на программы для ЭВМ, если его первоначальная стоимость не превышает 40 000 руб.?
Исходя из более поздних официальных разъяснений амортизировать такие НМА не нужно. По мнению контролирующих органов, требования п. 1 ст. 256 НК РФ относятся к нематериальным активам (Письма Минфина России от 31.10.2011 N 03-03-06/1/704, от 29.09.2011 N 03-03-06/1/601, от 27.09.2011 N 03-03-06/1/595, от 25.05.2009 N 03-03-06/2/105 (п. 2), ФНС России от 24.11.2011 N ЕД-4-3/19695@). Поэтому затраты на приобретение объектов интеллектуальной собственности стоимостью 40 000 руб. и менее организация вправе списать единовременно на дату их ввода в эксплуатацию (Письмо Минфина России от 31.08.2012 N 03-03-06/1/450). Контролирующие органы указывают, что такие затраты учитываются в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ (Письма Минфина России от 09.09.2011 N 03-03-10/86, от 09.12.2010 N 03-03-06/1/765, от 27.02.2009 N 03-03-06/1/99, ФНС России от 01.11.2011 N ЕД-4-3/18192 (п. 1)) <2>.
--------------------------------
<2> Ряд приведенных разъяснений контролирующих органов был издан в период, когда первоначальная стоимость имущества для целей признания его амортизируемым должна была составлять более 20 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Тем не менее полагаем, что выводы чиновников применимы и в настоящее время.

Однако ранее налоговые органы полагали, что нематериальный актив нужно амортизировать, даже если его стоимость составляет 40 000 руб. или менее (Письма ФНС России от 25.02.2011 N КЕ-4-3/3006, от 27.02.2006 N 04-2-05/2, УФНС России по г. Москве от 27.03.2009 N 16-15/028269). Такой подход был основан на том, что условие о минимальной величине первоначальной стоимости применимо только к имуществу организации. А объекты интеллектуальной собственности не относятся к имуществу в целях налогообложения, так как не удовлетворяют определению имущества, следующего из п. 2 ст. 38 НК РФ и ст. 128 ГК РФ (Письма ФНС России от 27.02.2006 N 04-2-05/2, УФНС России по г. Москве от 27.03.2009 N 16-15/028269).

Правоприменительную практику по вопросу амортизации НМА первоначальной стоимостью менее суммы, установленной для признания имущества амортизируемым, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

В то же время полагаем, что учитывать в составе материальных расходов затраты на приобретение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности не вполне корректно. По смыслу пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ материальными расходами признаются затраты на приобретение неамортизируемого имущества, имеющего вещественную форму, в то время как результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них представляют собой нематериальные активы. В связи с этим, по нашему мнению, основанием для учета таких расходов является пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2017. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!