11.3.1.1.1. СРОК ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ,
ПОЛУЧЕННЫХ В ВИДЕ ВКЛАДА
В УСТАВНЫЙ (СКЛАДОЧНЫЙ) КАПИТАЛ,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ
Срок полезного использования основных средств, полученных в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам определяется так же, как и для бывших в эксплуатации основных средств (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Примечание
Подробно о том, как определяется срок полезного использования основных средств, бывших в эксплуатации, можно узнать в разд. 11.3.1.1 "Срок полезного использования основных средств, бывших в эксплуатации, для целей налогообложения прибыли".
При применении нелинейного метода начисления амортизации срок полезного использования, определенный в отношении отдельных объектов основных средств при их вводе в эксплуатацию, на расчет амортизационных отчислений не влияет. Связано это с тем, что амортизация при применении нелинейного метода начисляется исходя из произведения суммарного баланса амортизационной группы (подгруппы) на начало месяца и установленной п. 5 ст. 259.2 НК РФ нормы амортизации (п. п. 4, 5 ст. 259.2 НК РФ).
Примечание
Подробнее о порядке применения нелинейного метода вы можете узнать в разд. 11.4.1.2 "Нелинейный метод начисления амортизации для целей налогообложения прибыли".