СИТУАЦИЯ: Как определяется для целей налогообложения прибыли доход (выручка) от реализации (продажи) не обращающихся на ОРЦБ инвестиционных паев закрытых ПИФов и (или) интервальных ПИФов (в том числе приобретенных не у управляющей компании), а также паев биржевых ПИФов?
Порядок определения выручки от реализации паев закрытых и интервальных ПИФов зависит от того, у кого приобретен пай.
Так, для приобретенных у управляющей компании паев закрытых и интервальных ПИФов установлены специальные правила (абз. 6, 7 п. 6 ст. 280 НК РФ). Для целей налогообложения принимается фактическая цена данной сделки, если она соответствует расчетной стоимости пая (абз. 6 п. 6 ст. 280 НК РФ).
Если же такие паи ограничены в обороте, т.е. предназначены для квалифицированных инвесторов, и в соответствии с Законом N 156-ФЗ выдаются не по расчетной стоимости, цену их реализации необходимо сопоставлять с суммой денежных средств, на которую выдается пай (абз. 7 п. 6 ст. 280 НК РФ).
Примечание
По стоимости, отличной от расчетной, выдаются ограниченные в обороте паи закрытого ПИФа (п. п. 1, 3 ст. 26 Закона N 156-ФЗ). Положения абз. 7 п. 6 ст. 280 НК РФ применяются также к ограниченным в обороте паям интервальных ПИФов, выдаваемым до полной оплаты всех инвестиционных паев ПИФа (п. 3 ст. 26 Закона N 156-ФЗ).
Как видим, положения абз. 6, 7 п. 6 ст. 280 НК РФ относятся только к паям закрытых и интервальных ПИФов, приобретенным непосредственно у управляющей компании.
Рассмотрим, как следует определять размер выручки от реализации паев, если налогоплательщик приобрел их у других лиц. Ведь для определения таких доходов не установлено специального порядка.
Как разъяснил Минфин России, при реализации паев закрытых и интервальных ПИФов, приобретенных не у управляющей компании, выручка должна определяться в соответствии с общими правилами п. 6 ст. 280 НК РФ (Письма от 22.02.2012 N 03-03-06/2/21, от 22.02.2012 N 03-03-06/2/22, от 13.11.2010 N 03-03-06/2/194). Иными словами, фактическая цена реализации этих паев включается в доходы, если она окажется не ниже расчетной цены пая, уменьшенной на 20% (абз. 3 п. 6 ст. 280 НК РФ).
Таким образом:
ЦР = ДЦР, если ДЦР >= (РЦ - 20%),
где ЦР - цена реализации пая для целей налогообложения;
ДЦР - фактическая цена реализации пая;
РЦ - расчетная цена пая.
Расчетная цена таких паев определяется как последняя рассчитанная на дату реализации сумма денежной компенсации, причитающаяся пайщику в связи с погашением пая (п. 18 Порядка определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-н).
Примечание
С 1 сентября 2013 г. порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, должен утверждаться Банком России. Такие изменения предусмотрены Федеральным законом от 23.07.2013 N 251-ФЗ, внесшим изменения в абз. 4 п. 6 ст. 280 НК РФ (п. 3 ст. 10, ч. 3 ст. 50 Закона N 251-ФЗ).
До утверждения указанного порядка Банком России действует Порядок, установленный Приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-н (ч. 1 ст. 49 Закона N 251-ФЗ).
По нашему мнению, в аналогичном порядке определяется цена реализации не обращающегося на ОРЦБ инвестиционного пая биржевого ПИФа. Ведь специальных норм об определении цены реализации таких ценных бумаг п. 6 ст. 280 НК РФ также не содержит.