Бухгалтерия в вопросах и ответах!
style="max-height: 50vh;">
налог на прибыль в 2017 году
Пособие по налогу на прибыль организаций 2017 год.
Можно ли для целей налогообложения прибыли перенести на будущее убытки, полученные в период, когда организация не получала дохода?

В некоторых случаях организация может понести за отчетный (налоговый) период определенные затраты, но при этом не получить доходов. Например, она ведет подготовительную деятельность, в ходе которой оплачивает аренду помещения, перечисляет заработную плату управленческому персоналу. Может ли она полученный в таком периоде убыток перенести на будущее? По мнению контролирующих органов, налогоплательщик в подобных случаях вправе перенести возникшие убытки на будущее в общем порядке (Письма Минфина России от 26.08.2013 N 03-03-06/1/34810, ФНС России от 21.04.2011 N КЕ-4-3/6494).
Однако ранее чиновники считали, что организация не вправе осуществлять перенос убытков по тем периодам, когда она еще не вела деятельность, направленную на получение дохода. При этом финансовое ведомство указывало, что организация вообще не вправе учесть свои расходы в данный период (Письмо Минфина России от 08.02.2007 N 03-07-11/13).
Отметим, что прежняя позиция Минфина России не вполне согласуется с положениями налогового законодательства, которое не связывает признание расходов с получением дохода в конкретном периоде. Главное требование - чтобы такие расходы были направлены на получение дохода в будущем (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ). Такой подход поддерживают многие арбитражные суды. Вместе с тем есть и противоположные судебные решения.

Правоприменительную практику по вопросу о том, можно ли учесть расходы за период, в котором организация не получила доходов или получила убыток, см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2017. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!