Бухгалтерия в вопросах и ответах!
style="max-height: 50vh;">
Пособие по налогу на имущество организаций 2017 год.
13.2. УПЛАТА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО (АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ)
В ОТНОШЕНИИ ПРЕДМЕТА ЛИЗИНГА.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ У ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ И ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ

По договору лизинга (финансовой аренды) лизингодатель покупает для лизингополучателя и передает ему во временное владение и пользование имущество, которое тот планирует использовать в предпринимательской деятельности, а лизингополучатель за это уплачивает лизингодателю установленную плату (ст. 665 ГК РФ).
Налогообложение предмета лизинга имеет ряд особенностей. Прежде всего они обусловлены тем, что стороны договора самостоятельно определяют, на чьем балансе - лизингодателя или лизингополучателя - будет учитываться данное имущество. Такой вывод следует из Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга <1>, п. 50 Методических указаний. Соответственно, налог в отношении предмета лизинга платит та сторона, на балансе которой он учтен (п. 1 ст. 374 НК РФ).
--------------------------------
<1> Указания утверждены Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 и сохраняют свою силу до утверждения соответствующего федерального стандарта бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Решение ВС РФ от 03.10.2013 N АКПИ13-731).

От того, на чьем балансе учитывается объект, зависит также порядок формирования его первоначальной стоимости. Помимо этого по условиям договора лизинга амортизация объекта может начисляться с применением коэффициента ускорения. Эти особенности непосредственно влияют на величину налоговой базы и, следовательно, на сумму налога на имущество.
Следует отметить, что на практике возникает немало вопросов, связанных с учетом предметов лизинга. Это обусловлено, в частности, тем, что Указания утверждены Минфином России еще в 1997 г. С тех пор вступил в силу новый План счетов бухгалтерского учета, однако Указания не приведены в соответствие с ним, что затрудняет отражение лизинговых операций, в том числе лизингового имущества.
В настоящем разделе мы рассмотрим налогообложение предмета лизинга с учетом того, на чьем балансе он учитывается, и затронем те вопросы бухгалтерского учета лизинговых операций, которые влияют на расчет налога на имущество организаций.
Быстро перейти к нужному разделу вы можете по следующим ссылкам:
13.2.1. Уплата налога на имущество (авансовых платежей) и бухгалтерский учет, если предмет лизинга учтен на балансе лизингодателя >>>
13.2.2. Налог на имущество и бухгалтерский учет, если предмет лизинга учтен на балансе лизингополучателя >>>
Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2017. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!