Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Пособие по налогу на имущество организаций 2017 год.
12.3.2. РЕАЛИЗАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ:
С КАКОГО МОМЕНТА ОБЪЕКТ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ИЗ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО У ОРГАНИЗАЦИИ-ПРОДАВЦА

При продаже недвижимости у налогоплательщиков возникает вопрос: с какого момента прекращается уплата налога на реализуемое имущество? В частности, зависит ли этот момент от даты государственной регистрации перехода права собственности на него к новому владельцу?
Уплата налога прекращается с того момента, как имущество исключается из состава основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Согласно абз. 1 п. 29 ПБУ 6/01 списанию с бухгалтерского учета подлежит стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В случае продажи недвижимого имущества его выбытие происходит при подписании между продавцом и покупателем документа о передаче объекта, например акта приема-передачи. Именно с этого момента обязательство продавца по передаче имущества считается исполненным (ст. 556 ГК РФ). После этого объект утрачивает способность приносить экономические выгоды продавцу, т.е. перестает отвечать признакам основного средства (п. 4 ПБУ 6/01).
Следовательно, по нашему мнению, с момента подписания акта приема-передачи объект должен быть списан со счета 01 "Основные средства". Причем списание нужно произвести независимо от факта государственной регистрации перехода прав собственности на имущество к новому владельцу. Ведь законодательство о бухгалтерском учете такой зависимости не устанавливает. На это указывают и чиновники (см., например, Письмо Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20 (доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 31.03.2011 N КЕ-4-3/5085@)).
Однако из текста упомянутого Письма можно сделать вывод, что данный подход распространяется только на период с 1 января 2011 г. Объясняется это тем, что с указанной даты отменен п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (Приказ Минфина России от 24.12.2010 N 186н). Он содержал такое правило: покупатель должен был учитывать приобретенную недвижимость как незавершенные капитальные вложения до момента регистрации прав на имущество.
До Письма Минфина России от 22.03.2011 N 07-02-10/20 контролирующие органы настаивали на том, что обязанность уплачивать налог в отношении переданных объектов сохраняется за продавцом до тех пор, пока переход права собственности не будет зарегистрирован. При этом нередко в качестве аргумента использовалась ссылка на иную норму, а именно на пп. "г" п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н. Из его положений следует, что продавец по общему правилу не может признать в бухучете выручку от реализации объекта до перехода права собственности на имущество к покупателю (Письма Минфина России от 28.01.2010 N 03-05-05-01/02, от 10.06.2009 N 03-05-05-01/32, от 26.12.2008 N 03-05-05-01/75).
Заметим, что редакция п. 12 ПБУ 9/99 с 2011 г. в рассматриваемый период не менялась. В связи с этим также обратим внимание на Постановление Президиума ВАС РФ от 29.03.2011 N 16400/10. Судьи ВАС РФ ссылкой именно на данную норму обосновали свою позицию, согласно которой продавец не может списать с баланса учтенное в составе основных средств недвижимое имущество до перехода права собственности на него к покупателю.
Однако ссылка на ПБУ 9/99 лишь косвенно затрагивает рассматриваемую проблему, поскольку данный документ посвящен учету доходов. Поэтому, на наш взгляд, как до 2011 г., так и после продавец не должен уплачивать налог со стоимости переданных объектов, даже если переход права собственности не зарегистрирован.
Однако обращаем ваше внимание на то, что, если вы применяли такой подход в период до 2011 г., это может вызвать нарекания со стороны контролирующих органов и суды, скорее всего, будут не на вашей стороне (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 31.05.2013 N А06-6248/2012). Ведь упомянутое выше Постановление Президиума ВАС РФ содержит ссылку на то, что судам необходимо руководствоваться приведенным в нем толкованием норм.
Что касается периода после 1 января 2011 г., то следует иметь в виду следующее. Если у проверяющих все-таки возникнут претензии, то сложно предугадать, учтут суды отмену п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) или будут придерживаться указанной выше позиции ВАС РФ.

Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2017. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!