Бухгалтерия в вопросах и ответах!
Пособие по налогу на имущество организаций 2017г.
3.1.4.1. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ НАЛОГОМ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА,
ПЕРЕДАННЫЕ В ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД ЗАКРЫТОГО ТИПА?

Налог на имущество в отношении объектов основных средств, составляющих паевой инвестиционный фонд (далее - ПИФ), уплачивает управляющая компания (п. 2 ст. 378 НК РФ).
Если вы внесли свои основные средства в ПИФ, то уплачивать налог в отношении этих объектов вам нужно прекратить после подписания акта о передаче имущества в оплату своего пая. Ведь с этого момента имущество перестает соответствовать признакам основного средства (п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 Методических указаний, п. 2 ст. 378 НК РФ, п. 5 Положения о порядке передачи имущества для включения его в состав паевого инвестиционного фонда, утвержденного Приказом ФСФР России от 03.07.2008 N 08-27/пз-н).
Аналогичной позиции придерживается и финансовое ведомство (Письмо Минфина России от 03.02.2012 N 03-05-05-01/08).
Налог в отношении имущества ПИФа уплачивается за счет средств самого ПИФа, а не за счет средств управляющей компании (п. 2 ст. 378 НК РФ). Однако совершать какие-либо действия в отношении имущества, составляющего ПИФ (осуществлять доверительное управление), управляющая компания сможет только после завершения (окончания) формирования ПИФа (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", п. 29 Типовых правил доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.07.2002 N 564). Поэтому уплачивать налог по имуществу, переданному в ПИФ, управляющая компания начнет только после того, как будет завершено формирование фонда (Письмо Минфина России от 03.02.2012 N 03-05-05-01/08).
Обязанность управляющей компании уплачивать налог в отношении имущества, переданного в ПИФ, возникла с 1 января 2011 г. (пп. "б" п. 2 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 27.11.2010 N 308-ФЗ). Это также означает, что управляющая компания теперь обязана представлять налоговую отчетность (расчеты и декларации) в отношении имущества ПИФа. Основанием является п. 1 ст. 386 НК РФ.
Напомним, что в период с 2008 г. по 2010 г. от уплаты налога в отношении имущества, переданного в ПИФ, были освобождены как владелец инвестиционного пая, так и управляющая компания (ст. 378 НК РФ).
Дело в том, что объектом налогообложения является имущество, учитываемое на балансе организации (п. 1 ст. 374 НК РФ). Управляющая компания отражает объекты, которые составляют имущество ПИФа, обособленно - на отдельном балансе, а не на своем (п. 1 ст. 1018 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"). Специальных положений, обязывающих управляющую компанию уплачивать налог в отношении имущества ПИФа, гл. 30 НК РФ не содержала. Поэтому данные основные средства не являлись для нее объектом налогообложения в силу п. 1 ст. 374 НК РФ.
Такие разъяснения неоднократно давал и Минфин России (Письма от 25.08.2009 N 03-07-11/212, от 18.04.2008 N 03-05-05-01/22, от 28.08.2008 N 03-05-05-01/55).
Сам же ПИФ представляет собой обособленный имущественный комплекс и юридическим лицом не является. Поэтому он также не мог быть налогоплательщиком (абз. 2 п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 373 НК РФ, абз. 2 п. 1 ст. 10 Закона N 156-ФЗ, Письмо Минфина России от 20.11.2007 N 03-05-06-01/133).
Таким образом, в период с 2008 г. по 2010 г. имущество, составляющее ПИФ, в том числе имущество, которое было приобретено (создано) в процессе его деятельности, налогом не облагалось ни у учредителя управления, ни у управляющей компании (см. также Письмо Минфина России от 26.11.2007 N 03-05-06-01/136).
До 2008 г. налог в отношении имущества, переданного в ПИФ, должен был уплачивать учредитель доверительного управления - владелец инвестиционного пая (ст. 378 НК РФ, Письма Минфина России от 25.11.2004 N 03-03-01-04/1/153, от 17.08.2004 N 03-06-01-04/09).
В заключение отметим, что вы не должны облагать налогом инвестиционные паи - именные ценные бумаги, выданные управляющей компанией. Они учитываются в составе финансовых вложений и объектом налогообложения не являются (п. 1 ст. 374 НК РФ, п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, Письмо Минфина России от 30.08.2011 N 03-05-05-01/70).
Безымянная страница
Другие статьи и литература
- Цифровые активы: правовой анализ: монография
- Финансовые вопросы 2021
- Инвестирование: способы, риски, субъекты: монография
- Комментарий к ФЗ О рынке ценных бумаг
- До минор: реквием для миноритариев в мажорной тональности
- Вопрос - ответ 2020
- Частное банковское право: учебник
- Налоги
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: возможности снижения
-
Постатейный комментарий к Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
-
Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний: опыт зарубежных стран и России
-
Гражданский кодекс Российской Федерации. Финансовые сделки. Постатейный комментарий к главам 42 - 46 и 47.1
-
Патентная система налогообложения: в помощь предпринимателю
-
Налоговое резидентство физических лиц: критерии и условия
-
Ответственность за нарушение налогового законодательства: виды, основания и условия применения
-
Адвокат и защита им прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг: Монография
-
Открытые и закрытые корпорации. Особенности оборота долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: правовой и экономический аспекты
-
Взыскание долгов: от профилактики до принуждения
-
Налогообложение объектов недвижимости в России и за рубежом
-
Комментарий к Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
-
Налоговые споры. Особенности рассмотрения в судах общей юрисдикции: Научно-практическое пособие
-
Региональное финансовое право: Монография
-
Крестьянские (фермерские) хозяйства: создание, деятельность, налогообложение
-
Финансовая поддержка семьи: материнский капитал
-
Налоговое право: Курс лекций


Copyright 2017. Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!