Какую сумму арендной платы по договору аренды транспортного средства без экипажа можно отнести на затраты в налоговом и бухгалтерском учете?

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ). Размер арендных платежей определяется договором, заключенным в порядке, установленном гражданским законодательством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены, направлены на получение дохода.
Для целей налогообложения прибыли арендные платежи по договору аренды транспортного средства признаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Размер арендной платы для целей налогообложения прибыли не нормируется положениями главы 25 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, арендные платежи, произведенные по договору аренды транспортного средства, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в размере фактических затрат при условии их соответствия критериям, изложенным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.
Разъяснения по этому вопросу приведены в письмах Минфина России и налоговых органов (см. письма Минфина России от 13.02.2007 N 03-03-06/1/81, от 29.11.2006 N 03-03-04/1/806, от 02.10.2006 N 03-05-01-04/277, УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 28-11/43420).
В бухгалтерском учете арендная плата за пользование автотранспортным средством относится к расходам по обычным видам деятельности при условии, что эти расходы связаны с изготовлением продукции, продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг) (п.п. 5, 7, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Я.О. Степовая,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов

С.В. Мягкова,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер

1 октября 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 19, октябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!