Облагается ли земельным налогом участок, расположенный под зданием государственного музея, в связи с ведением данным учреждением розничной торговли и сдачей помещений в аренду?

Федеральным арбитражным судом Московского округа рассматривалось дело по данному вопросу (Постановление от 16.07.2008 N КА-А40/3125-08).
Согласно материалам дела федеральное государственное учреждение культуры "Государственный музей" (далее - музей) финансируется из федерального бюджета и имеет земельный участок, предоставленный ему на праве постоянного пользования для эксплуатации здания музея, в целях оказания услуг в области культуры.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге" в отношении данного участка музей пользуется льготой по земельному налогу. Проведя налоговую проверку в этом учреждении, инспекторы приняли решение о неправомерном применении льготы и обратились в арбитражный суд с заявлением о взыскании с музея недоимки по земельному налогу. Свое решение налоговики мотивировали тем, что данное учреждение культуры не подпадает под категорию учреждений, освобожденных в соответствии со ст. 3.1 Закона г. Москвы "О земельном налоге" от уплаты земельного налога, в связи с ведением музеем розничной торговли и сдачей помещения в аренду.
Однако суд отклонил решение налоговых органов, признав, что данное обстоятельство не опровергает установленный судом факт предоставления земельного участка для оказания услуг в области культуры. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" музеи в Российской Федерации создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера. В случае сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за государственными музеями на праве оперативного управления, арендные платежи остаются в распоряжении музея и направляются исключительно на поддержание технического состояния данного недвижимого имущества (ст. 29 Федерального закона N 54-ФЗ).
Проанализировав данные нормы, а также изучив материалы дела, судебные органы сделали вывод, что музей вправе применить льготу по земельному налогу согласно пп. 2 п. 1 ст. 3.1 Закона г. Москвы.

Л. Ларцева,
редактор журнала "Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 декабря 2008 г.

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 




Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Общие вопросы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!