Какие налоговые санкции могут быть применены к организации за невыписку счета-фактуры на аванс, если между получением предоплаты и отгрузкой прошло три дня?

Согласно разъяснениям Минфина России не является нарушением невыставление счета-фактуры на аванс в случае отгрузки товара до истечения 5 календарных дней после получения предоплаты. Однако такое утверждение не следует из положений Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 1 статьи 168 НК РФ при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок продавец обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму НДС, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 НК РФ.
А в соответствии с пунктом 3 статьи 168 НК РФ при получении предоплаты выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня ее получения.
Таким образом, обязанность продавца по выставлению счета-фактуры при получении авансовой оплаты четко прописана в НК РФ. При получении предоплаты организации, являющиеся плательщиками НДС, обязаны выставить покупателю счет-фактуру независимо от того, когда ожидается отгрузка. Требования к оформлению такого счета-фактуры перечислены в пункте 5.1 статьи 169 НК РФ. При этом НДС определяется по расчетной ставке (п. 1 ст. 168 НК РФ и п. 4 ст. 164 НК РФ).
Минфин России в письме от 06.03.2009 N 03-07-15/39 пояснил, что если в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предварительной оплаты (частичной оплаты), осуществляется отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет этой оплаты (частичной оплаты), то счета-фактуры по предоплате выставлять покупателю не следует.
В случае применения этих разъяснений на практике надо учитывать, что этот вывод Минфина России не следует напрямую из пункта 3 статьи 168 НК РФ, а основывается на том, что при отгрузке поставщиком в любом случае будет выставлен счет-фактура, поэтому выставление одновременно и счета-фактуры на аванс не имеет смысла, лишь увеличивая и усложняя документооборот.
В связи с отсутствием в Налоговом кодексе прямых оснований для применения рекомендованного Минфином порядка выставления счетов-фактур представители налоговых органов в устных разъяснениях рекомендуют оформлять счета-фактуры на аванс в любом случае, независимо от того, происходит отгрузка до истечения 5 календарных дней с момента предоплаты или нет."

Е.М. Тимукина,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ю.В. Волкова,
эксперт по контролю качества консалтинговых
услуг ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер

1 сентября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 17, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушения налоговой дисциплины
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!