В недавно созданном ООО, работающем на УСН ("доходы минус расходы"), контрольно-кассовая техника еще не установлена. Но один из контрагентов - юридическое лицо хочет оплатить выполненные услуги наличными. Правомерно ли принять наличные деньги от клиента и выдать ему вместо приходного ордера и кассового чека бланк строгой отчетности?

Напомним, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, в момент оплаты наличными обязаны также выдавать покупателям отпечатанные ККТ кассовые чеки. Такая норма содержится в пункте 1 статьи 2, статье 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Кроме того, вместе с чеком покупателю выписывается приходный кассовый ордер. Он должен быть подписан главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным распоряжением руководителя*(1).
Таким образом, при наличных расчетах с покупателями-организациями продавец на полученную сумму пробивает кассовый чек и выписывает приходный кассовый ордер.
Вместе с тем пунктом 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники - в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Однако эта норма не распространяется на вашу ситуацию, так как обществом получены наличные денежные средства за оказанные юридическому лицу услуги.
Обращаем ваше внимание, что за неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа*(2):
- от 30 000 до 40 000 руб.
- на юридическое лицо;
- от 3000 до 4000 руб.
- на руководителя или должностное лицо;
- от 1500 до 2000 руб.
- на кассира.
При этом неприменением ККТ считается не только физическое отсутствие кассового аппарата при осуществлении расчетов наличными денежными средствами, но и использование машины, не включенной в Государственной реестр; применение ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах; непробитие чека либо указание в нем суммы, менее уплаченной покупателем; невыдача БСО и др*(3).

Важно! Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения*(4).

А.З. Иксанова,
ведущий эксперт отдела информационно-правовой
поддержки компании Правовест

15 сентября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 18, сентябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. решением Совета Директоров ЦБ РФ 22.09.1993 N 40 (с изменениями и дополнениями).
*(2) ст. 14.5 КоАП РФ.
*(3) постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16.
*(4) ст. 4.5 КоАП РФ.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушения налоговой дисциплины
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!