Вопрос: Гражданин представил в марте декларацию о доходах физических лиц по доходам за истекший налоговый период. Камеральной проверкой данной декларации было выявлено занижение суммы налога, подлежавшей доплате по сроку 15 июля. Правомерно ли наложение на налогоплательщика штрафной санкции согласно ст. 122 НК РФ за неуплату налога, если решение было вынесено до срока уплаты налога, то есть до 15 июля? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.)



Вопрос: Прочитала я в N 11 мнение президента Палаты налоговых консультантов Дмитрия Черника относительно письма Минфина г. N 07-02-14/160. Из письма я сделала вывод, что штрафовать собираются только за переплату, образовавшуюся из-за ошибки в учете. Но г-н Черник говорит, что наказывать будут и тех, кто побольше перечисляет "на всякий случай"! То есть что же получается? Если при проверке инспектор не найдет у меня никаких ошибок, но увидит пару тысяч рублей дебетового сальдо по счету 68, то меня оштрафуют? В общем, позицию Минфина понимаю только так, а с мнением Дмитрия Черника я не согласна ("Двойная запись", N 12, декабрь 2004 г.)





Вопрос: Налоговая инспекция привлекла организацию и и.о. генерального директора к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ за продажу товаров без применения ККТ в связи с отсутствием на корпусе ККТ оттиска пломбира мастера центра технического обслуживания. Правомерны ли действия инспекции? Подлежит ли рассмотрению жалоба генерального директора на постановление по делу об административном правонарушении в отношении и.о. генерального директора? Документы, подтверждающие его полномочия представлять интересы и.о. генерального директора по обжалованию постановления по делу об административном правонарушении, не представлены ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2005 г.)

Вопрос: Наша фирма получила из инспекции требование представить документы в связи с проведением камеральной проверки по НДС. Однако, подготавливая эти документы, мы обнаружили у себя ошибку. Поэтому вместе с затребованными бумагами отнесли в инспекцию уточненную декларацию, перед этим заплатив налог и пени. Но чиновники все равно оштрафовали фирму за занижение налоговой базы по НДС. Можно ли оспорить штраф? ("Главбух", N 22, ноябрь 2004 г.)




Вопрос: В налоговый орган по месту жительства мною представлена декларация по налогу на доходы физических лиц за 2003 г. Сумма налога к уплате на основании декларации - 9500 руб. по сроку 15 июля 2004 г. В установленный срок налог не был уплачен, в связи с чем налоговый орган применил в отношении меня штрафные санкции, предусмотренные п. 1 ст. 122 НК РФ за неправомерные действия (бездействие), выразившиеся в неуплате налога, - 20% от неуплаченной суммы, т.е. 1900 руб. Правомерно ли в данном случае применение налоговым органом ст. 122 НК РФ, ведь сумма налога и налоговая база мною не занижена? ("Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2004 г.)







Вопрос: В ходе камеральной проверки деклараций по НДС налоговики усомнились в объеме нашей выручки. Затребовали счета-фактуры за последние полгода. Некоторые из них мы предъявить не смогли. Между тем все операции по утраченным счетам в декларациях отражены. Выручка подтверждается и накладными, и платежными документами, и данными бухгалтерского учета. Таким образом, налоговую базу мы не искажали. По результатам недавней сверки у нас числится переплата по НДС. Инспекция с этим согласна, но тем не менее составила протокол и грозит нам штрафом по п. 2 ст. 120 НК. А разве можно наказывать фирму, если она полностью платит налог? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 20, октябрь 2004 г.)










Вопрос: Наша фирма опоздала с подачей декларации по НДС. Задержка вызвана сбоем в компьютерной программе. Нас оштрафовали по статье 119 Налогового кодекса. Налоговые работники рассчитали сумму исходя из той, которая была указана в декларации. При этом совершенно не учли тот факт, что задолженности перед бюджетом у нас не было. На момент вынесения инспекцией решения о штрафе образовалась переплата. Посоветуйте, какими именно аргументами нам следует воспользоваться в суде. Насколько велики шансы выиграть это дело? ("Практическая бухгалтерия", N 10, октябрь 2004 г.)


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В июне 2004 года она воспользовалась услугами иностранной компании, не состоящей в России на налоговом учете. Как налоговый агент фирма своевременно удержала и перечислила в бюджет сумму НДС. Однако декларация по этому налогу была представлена только в августе. Возможны ли в такой ситуации штрафные санкции, и если возможны, то какие именно? В частности, правомерно ли применение штрафов, предусмотренных статьей 119 Налогового кодекса? (Ответ ДНТТП Минфина РФ)

Вопрос: В ходе проведения налоговой проверки казино инспекцией выявлено, что в помещении, принадлежащем казино, установлены 11 игровых столов, а в налоговой инспекции по указанному адресу зарегистрированы только 2 стола. В результате налоговая инспекция привлекла организацию, которой принадлежит данное казино, к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Правомерны ли действия налоговой инспекции в случае, если организация привела доводы, что в связи со сменой участников общества, проведением ремонтных и профилактических работ организация не осуществляла деятельность в области игорного бизнеса в помещении казино? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2005 г.)

Вопрос: Учредитель - физическое лицо в 2002 г. продал организации свою долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. При этом он считает правомерным воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пунктом 1 статьи 220 НК РФ. Вправе ли налоговая инспекция привлечь физическое лицо к налоговой ответственности за неуплату сумм НДФЛ и непредставление в налоговый орган декларации по НДФЛ за 2002 г.? ("Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2004 г.)










Вопрос: Арбитражный суд при рассмотрении искового заявления налогового органа по вопросу взыскания с ответчика сумм штрафных санкций на основании ст. 112 НК РФ, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, уменьшает подлежащую взысканию с ответчика сумму штрафных санкций. Государственная пошлина при этом взыскивается с уменьшенной цены иска. С какой суммы в данной ситуации следует взыскать государственную пошлину? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2004 г.)

Вопрос: Налогоплательщик представил в налоговую инспекцию налоговую декларацию по единому социальному налогу за 2002 г. 30 марта 2004 г. Правомерно ли в данном случае начисление штрафа в соответствии с пунктом 2 статьи 119 НК РФ в размере 30% от общей суммы налога, исчисленной на основе этой декларации, и 10% от общей суммы налога, исчисленной на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2005 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушения налоговой дисциплины
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!