Вопрос: Организация оспаривает в арбитражном суде решение налогового органа, принятое по результатам камеральной проверки. Можно ли представить соответствующие документы в судебном заседании, если на момент вынесения оспариваемого решения они не были представлены налоговому органу? Требование налогового органа о представлении указанных документов организация не получала. ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 4, февраль 2007 г.)

Вопрос: В структуру организации входят обособленные подразделения. В какой налоговый орган - по месту постановки на учет головной организации или по месту нахождения обособленных подразделений - следует представлять сведения по форме 2-НДФЛ о доходах работников подразделений? В случае нарушения порядка представления сведений применяются ли санкции по статье 126 НК РФ? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 4, февраль 2007 г.)

Вопрос: Налоговый орган, проводя выездную налоговую проверку организации, истребовал от налогового агента налоговые карточки по форме 1-НДФЛ. Однако учет доходов физических лиц велся в организации в электронной форме, в связи с чем налоговой инспекции было отказано в представлении карточек. Правомерно ли привлечение налогового агента к ответственности по статье 126 НК РФ? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 4, февраль 2007 г.)

Вопрос: Согласно решению налоговой инспекции основанием для привлечения общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, явилось указание на почтовом конверте с вложенной в него декларацией по ЕСН за налоговый период оттиска почтового штемпеля с датой отправления - 31 марта соответствующего года. Правомерны ли действия налогового органа? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 4, февраль 2007 г.)

Вопрос: В торговой точке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, налоговая инспекция выявила факт оказания услуг без применения ККТ, выразившийся в том, что клиенту был выдан чек без указания фискального номера ККТ и идентификационного номера налогоплательщика. В связи с невозможностью составления протокола об административном нарушении на месте инспекция вынесла определение о возбуждении дела об административном правонарушении согласно статье 14.5 КоАП РФ. Вправе ли индивидуальный предприниматель обжаловать данное определение? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2007 г.)




Вопрос: Налоговый орган провел выездную налоговую проверку по НДФЛ и ЕСН образовательного учреждения, по результатам которой вынесено решение о привлечении учреждения к ответственности по статьям 123, 122 НК РФ. При этом начисление заработной платы и ведение соответствующих налоговых расчетов с бюджетом возложено на централизованную бухгалтерию вышестоящей организации. Кто в данном случае является субъектом налогового правонарушения? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: В соответствии с законодательством об акционерных обществах, в случае если уставом акционерного общества или решением общего собрания акционеров срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов. Вправе ли налоговый орган привлечь акционерное общество к налоговой ответственности согласно ст. 123 НК РФ, если фактический срок между первой и второй частью выплаченных дивидендов составил более 60 дней? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: Налоговая инспекция привлекла общество к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафа за осуществление наличных денежных расчетов с физическим лицом, приобретавшим в собственность квартиру, без применения ККТ. В подтверждение получения наличных денежных средств общество оформило приходный кассовый ордер. Указанное общество (агент) осуществляло наличные денежные расчеты на основании агентского договора, заключенного с другим обществом (доверителем). Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2007 г.)





Вопрос: Организатором игорного заведения не было зарегистрировано в налоговом органе несколько установленных им игровых автоматов по причине их фактического неиспользования. Налоговый орган считает, что тем самым нарушены требования ст. 366 НК РФ. Может ли в этом случае данная причина служить основанием для освобождения организатора игорного заведения от налоговой ответственности, предусмотренной п. 7 указанной статьи? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2007 г.)





Вопрос: Наше предприятие зарегистрировано в конце 2005 г. Основной вид деятельности - распространение и размещение наружной рекламы. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ в пятидневный срок с момента постановки на учет мы подали в ИФНС заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. После его получения организация рассчитывала и уплачивала единый налог с суммы доходов, уменьшенных на величину расходов. В IV квартале налоговый инспектор сообщил, что мы должны были применять систему налогообложения в виде ЕНВД. В результате организации начислены недоимка, пени, штраф. Есть ли выход из сложившейся ситуации? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 1, январь 2007 г.)


Вопрос: После сдачи отчетности за полугодие мы получили письмо из ИФНС, суть которого в том, что они не будут рассматривать нашу декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, так как она заполнена не по форме КНД 1152017 (приложение 1 к приказу Минфина России от 17.01.2006 N 7н). Действительно, наш отчет, отправленный по почте, был составлен на бланке старого образца. Могут ли к нам применить какие-нибудь санкции и что нам делать в этой ситуации? ("Упрощенка", N 1, январь 2007 г.)




Вопрос: Организация осуществляет сезонные работы. Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль уплачиваются до того, как организация определит доходы и расходы по отчетному периоду и, по сути, не являются налогом. Можно ли принудительным путем обратить взыскание на денежные средства налогоплательщика или его имущество для исполнения уплаты ежемесячных авансовых платежей? Привлекается ли организация к налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату авансового платежа по налогу на прибыль в результате занижения налогооблагаемой базы? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2006 г.)






Вопрос: С 1 января 2007 года на территориальные органы Федерального казначейства, которые вернули суммы излишне уплаченного налога налогоплательщику, возложена обязанность по уведомлению инспекции о дате и сумме возвращенных денежных средств (п. 11 ст. 78 НК РФ в редакции Федерального Закона от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ (далее по тексту - Закон N 137-ФЗ). По какой статье Налогового кодекса (129.1 или 126) могут оштрафовать Казначейство за неисполнение данной нормы? ("Бюджетный учет", N 11, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена для учреждения, получающего средства целевого финансирования, если по окончании налогового периода оно не представило "Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования" (далее - Отчет) в составе декларации по налогу на прибыль? ("Бюджетный учет", N 11, ноябрь 2006 г.)




Вопрос: Организация осуществляла деятельность через обособленное подразделение (филиал) без его постановки на учет в налоговом органе. В ходе выездной налоговой проверки данный факт был выявлен налоговым органом. Штраф за данное правонарушение, установленный статьей 117 НК РФ, рассчитывается в процентном отношении от доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет. В данном случае штраф следует рассчитывать от дохода обособленного подразделения либо от дохода организации в целом? ("БУХ.1С", N 11, ноябрь 2006 г.)


Вопрос: Федеральным законом от 27.07.2006 г. N 137-ФЗ внесены изменения в ст. 80 НК РФ, согласно которым с 1 января 2007 г. налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых на 1 января 2007 г. превышает 250 человек, представляют налоговые декларации в электронном виде. Могут ли налоговые декларации за 4 квартал 2006 г. быть поданы на бумажных носителях? Могут ли в дальнейшем уточненные декларации за период до 2007 г., представляемые после 1 января 2007 г., подаваться на бумажных носителях? Приведет ли представление налоговой декларации на бумажном носителе к привлечению к ответственности по ст. 119 НК РФ? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)


Вопрос: Сельхозпредприятия должны начислять в бухгалтерском учете амортизацию по продуктивному и племенному скоту. В налоговом учете начисление амортизации по нему не разрешено. Когда она начисляется в бухгалтерском учете появляется налоговое обязательство. Начисление амортизации не предусмотрено и методическими рекомендациями, которые обязательны к применению. Трудно осуществить объектную идентификацию стада. 1. Можно не начислять в бухгалтерском учете амортизацию на продуктивный и племенной скот, переведенный в основное стадо? 2. Каковы особенности применения способов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 20, октябрь 2006 г.)






Вопрос: Налоговое управление указало в своем решении следующее: "В принятом налоговой инспекцией решении указано, что организация отразила по строке 420 раздела 2.1 декларации по НДС суммы налога, исчисленные к уменьшению по тарифам, применение налоговой ставки 0% по которым не подтверждено, в то время как по строке 660 раздела 2 декларации по налоговой ставке 0% эти суммы не отражены. В принятом налоговой инспекцией решении отсутствует информация о состоянии лицевого счета организации, без которой не представляется возможным сделать вывод о правомерности применения штрафа". Вправе ли налоговый орган принимать такие решения? ("Налоговые споры", N 10, октябрь 2006 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Ответственность за нарушения налоговой дисциплины
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!