Налоговым органом проведена проверка налогоплательщика на предмет применения ККТ при осуществлении деятельности в принадлежащем ему магазине. В ходе проверки произведена контрольная закупка двух товаров двумя сотрудниками налогового органа. При этом разница во времени между покупками составила 30 мин. Неприменение продавцом ККТ при осуществлении расчетов за перечисленные товары явилось основаниям для принятия решения о привлечении налогоплательщика к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ. Общая сумма штрафа составила 70 000 руб. (за продажу первого товара - 30 000 руб. и за продажу второго - 40 000 руб.). Правомерно ли решение налогового органа?

Пунктом 1 ст. 2 и ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) установлена обязанность организаций по применению ККТ при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и по выдаче клиентам в момент оплаты отпечатанных ККТ чеков в случаях оказания услуг.
В соответствии со ст. 14.5. КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях ККТ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. руб.
Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и тоже административное правонарушение.
На основании ст. 7 Закона N 54-ФЗ налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства о применении ККТ при наличных расчетах с населением, в частности:
осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Закона N 54-ФЗ;
осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;
проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;
проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;
налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены КоАП РФ, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования Закона N 54-ФЗ.
В данном случае налогоплательщик привлечен к административной ответственности за неприменение ККТ при осуществлении расчетов два раза. Привлечение к административной ответственности за каждый приобретенный товар в рамках одной проверки неправомерно, так как согласно ст. 14.5 КоАП РФ ответственность наступает за нарушение обязанности по применению ККТ при осуществлении расчетов за реализуемый товар, а не за его количество.
Арбитражные суды в подобных случаях указывают, что отдельные элементы объективной стороны одного правонарушения не могут образовывать самостоятельные административные правонарушения (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.01.09 г. N Ф04-8134/2008(18758-А70-29).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации имело место совершение одного административного правонарушения. Следовательно, максимальная мера наказания для налогоплательщика - штраф в размере 40 000 руб.
Кроме того, согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 2.09.08 г. N 3125/08 проведение должностным лицом инспекции проверочной закупки при осуществлении контроля за применением обществом ККТ не может расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, подтверждающее событие правонарушения.
Следовательно, решение налогового органа в данном случае будет неправомерным по двум указанным основаниям.

Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 октября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговый контроль, налоговые проверки, вопрос - ответ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!