Наша организация заключила с контрагентом договор поставки в иностранной валюте, но оплату покупатель производит в рублях. Накладная при этом оформляется в рублях, а счет-фактура - в валюте. НДС начисляется по курсу на дату выставления счета-фактуры, а уже на момент рублевой оплаты формируются курсовые разницы. Однако налоговая инспекция при проверке указала на неправомерность оформления счета-фактуры в валюте. Насколько обоснована позиция налогового органа?
Предположим, точка зрения инспекторов верна. Как в этом случае исправить счет-фактуру, если в период отгрузки был один курс, а при оплате - другой? И как учитывать курсовые разницы? Как при таких обстоятельствах осуществлять вычеты входного НДС в том случае, если наша организация выступает в роли покупателя?

К сожалению, позиция налогового органа получила подтверждение в письме ФНС России от 24.08.2009 г. N 3-1-07/674. По мнению главного налогового ведомства, когда сумма в договоре выражена в валюте или у.е., а расчеты производятся в рублях, продавец должен выставить счет-фактуру покупателю с указанием цены также в рублях.
Федеральный закон от 21.11.1994 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" устанавливает, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. На их основании ведется бухучет в организации и они должны содержать обязательные реквизиты: в частности, дату составления, содержание хозяйственной операции, ее измерители в натуральном и денежном выражении. Бухгалтерский учет ведется в валюте РФ. Таким образом, и первичный документ должен составляться в рублях. А поскольку счет-фактура формируется на основании первичного документа, суммы в нем тоже следует указывать в рублях, делает вывод ФНС России.
При этом налоговики ссылаются на статью 317 ГК РФ, в которой говорится, что денежное обязательство должно быть выражено в рублях, но это не мешает сторонам заключать договор в условных единицах. В обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в у.е. Как правило, подлежащая уплате в рублях сумма исчисляется по официальному курсу валюты или у.е. на день платежа либо на другую установленную договором дату. ФНС подчеркивает, что в счете-фактуре могут указываться суммы в иностранной валюте, но только в случаях, если по условиям сделки обязательство подлежит оплате в иностранной валюте в порядке и на условиях, определенных законом или соглашением сторон.
Вместе с тем такой вывод ФНС России не может не удивлять, поскольку в соответствии со статьей 169 НК РФ в счетах-фактурах подлежит отражению информация о цене реализуемых товаров (работ, услуг).

Фрагмент документа
Подпункт 7 пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ
"В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте".

Очевидно, что в указанной норме речь идет не о валюте оплаты, а именно об оценке обязательств. Кроме того, в соответствии со статьей 424 ГК РФ цена устанавливается соглашением сторон. Следовательно, гражданское законодательство не препятствует выражению гражданско-правового обязательства в условных единицах и отражению согласованной цены в счете-фактуре. Примечательно, что налоговики ранее придерживались аналогичной точки зрения (к примеру, письмо УФНС по г. Москве от 06.12.2007 г. N 19-11/116396).
Конечно, письма ФНС не являются нормативными правовыми документами. Тем не менее, скорее всего, именно последним по дате разъяснениям налогового ведомства и будут следовать инспекторы. Поэтому вам (как и прочим организациям) тоже стоит их учитывать в работе.
Остановимся подробнее на исправлении счетов-фактур и учете курсовых разниц.
Итак, если продавец выставил покупателю счет-фактуру в иностранной валюте (у.е.) по договорам, оплата по которым предусмотрена в рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте (у.е.), ему следует из граф 4, 5, 8 и 9 счета-фактуры исключить показатели в иностранной валюте (у.е.) и произвести их замену на рубли. Данные исправления вносятся в соответствии с пунктом 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. N 914 (далее - Правила).
Налоговая база по НДС у продавца пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на одну из наиболее ранних дат: день отгрузки или день оплаты. Поскольку для целей налогообложения операции не могут учитываться исходя из суммы, определенной ранее того налогового периода, в котором произведена оплата, налоговая база, определенная на дату отгрузки, носит условный характер и продавцу при поступлении оплаты за ранее отгруженные товары следует уточнить суммы налога, уплаченные им в бюджет. В этих целях ему придется внести исправления в счета-фактуры, выставленные в рублях при отгрузке. В том налоговом периоде, в котором получена оплата, счета-фактуры регистрируются в книге продаж на сумму исправлений. Таким образом, счет-фактура, зарегистрированный в книге продаж до внесения в него исправлений, не аннулируется в этой книге в связи с его коррективами.
Для наглядности рассмотрим вышесказанное на примере.

Пример
Предположим, счет-фактура выставлен при отгрузке товара, произведенной в 1 квартале 2009 года, стоимость которого в сумме, эквивалентной условной денежной единице, составила 32 рубля (отражается в графе 9 счета-фактуры), в том числе НДС 5 рублей (в графе 8). В графе 5 отражается разница в 27 рублей. Счет-фактура зарегистрирован в книге продаж.
Оплата за товар получена во II квартале в сумме 28 руб., в том числе НДС 4 рубля. Следовательно, данный счет-фактура подлежит исправлению. При этом коррективы в книгу продаж не вносятся.
В графе 9 счета-фактуры сумма в 32 руб. исправлена на 28 руб., а в графе 8 - 5 руб. на 4 руб., в графе 5 - 27 руб. на 24 руб. Исправленный документ регистрируется в графах 4, 5а и 5б книги продаж, составленной за II квартал 2009 года, соответственно, на суммы: -4 руб. (28 руб. - 32 руб.), -3 руб. (24 руб. - 27 руб.), -1 руб. (4 руб. - 5 руб.).
Допустим, оплата во II квартале составила 38 руб. В этом случае в графе 9 счета-фактуры сумма 32 руб. исправляется на 38 руб., в графе 8 - 5 руб. на 6 руб., в графе 5 - 27 руб. на 32 руб. Исправленный счет-фактура также регистрируется в графах 4, 5а и 5б книги продаж, составленной за II квартал 2009 года, соответственно, на суммы: +6 руб. (38 руб. - 32 руб.), +5 руб. (32 руб. - 27 руб.), +1 руб. (6 руб. - 5 руб.).
При этом в графе 1 книги продаж указывается номер и дата счета-фактуры, составленного при отгрузке товара, графы 2, 3 и 3а заполняются в общеустановленном порядке, в графе 3б указывается дата оплаты товаров.
Аналогичные исправления вносятся в счета-фактуры и книги продаж и в том случае, когда отгрузка и оплата производятся в одном квартале, но полученная оплата больше или меньше суммы, определенной на дату произведенной ранее отгрузки. Ни у продавца, ни у покупателя проблем с исчислением налоговой базы в этом случае не возникает, так как НДС рассчитывается с учетом всех увеличений и уменьшений в соответствующем налоговом периоде (п. 2 ст. 153, п. 4 ст. 166 НК РФ).
После принятия товаров к учету и внесения продавцом необходимых исправлений в счет-фактуру, выставленную в рублях по курсу на дату отгрузки, который не совпадает с курсом ЦБ РФ на дату оплаты, покупатель может реализовать свое право на налоговые вычеты. Обратите внимание: это касается договоров, оплата по которым предусмотрена в рублях в размере, эквивалентном сумме в иностранной валюте. При приобретении же товаров за иностранную валюту (по условиям сделки обязательство подлежит оплате в иностранной валюте) пересчет в рубли производится по курсу ЦБ РФ на дату их принятия к учету (абз. 4 п. 1 ст. 172 НК РФ). Напомним, право на налоговый вычет может быть использовано на основании имеющихся счетов-фактур с выделенной суммой налога и первичных документов.
Если покупатель успел зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру до внесения продавцом в него исправлений, он обязан аннулировать записи по таким счетам-фактурам. Изменения, связанные с этим, вносятся в соответствии с пунктом 7 Правил. После этого покупатель должен представить в налоговый орган по месту своего учета уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в который были внесены изменения в книгу покупок.

Е. Круссер,
налоговый эксперт

1 октября 2009 г.

"Налоговый учет для бухгалтера", N 10, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговый контроль, налоговые проверки, вопрос - ответ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!