У нас в организации началась выездная налоговая проверка. С решением о ее назначении директор был ознакомлен под роспись, но само решение нам оставить отказались. Правомерно ли это? В требовании о представлении документов указано, что мы в течение 10 рабочих дней обязаны представить надлежащим образом заверенные копии всех документов за проверяемый период (их очень много). Можем ли мы представить подлинники, а копии только по тем вопросам, по которым проверка выявит нарушение?

Выездная налоговая проверка начинается с решения о ее назначении*(1). Согласно приказу ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ налогоплательщик обязательно должен быть ознакомлен с этим решением. Ни в Налоговом кодексе, ни в упомянутом приказе ФНС России нет нормы о его вручении налогоплательщику. Однако это не значит, что налогоплательщик не вправе его получить. Ведь налоговый орган по заявлению налогоплательщика обязан выдавать копии решений, принятых в отношении этого налогоплательщика*(2).
Поэтому если налогоплательщик устно или письменно изъявил желание получить решение, налоговый орган обязан выдать его копию.
Открыв выездную налоговую проверку, налоговый орган истребует документы у проверяемого налогоплательщика в порядке, установленном статьей 93 НК РФ.
Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе потребовать необходимые для проверки документы посредством вручения проверяемому лицу (его представителю) требования о представлении документов*(2).
Документы подаются в виде копий, заверенных подписью руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ*(4).
Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленный срок (10 дней со дня вручения требования) признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность по статье 126 НК РФ*(5). Кстати, отказ может привести и к выемке документов*(6).
Правда, в статье 93 НК РФ есть оговорка "в случае необходимости налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов". И если удастся убедить налогового инспектора воспользоваться этим правом, вам не придется делать копии всех документов.
Обращаем ваше внимание, что корректировка формы истребуемых документов должна оформляться в письменном виде. В противном случае налогоплательщик рискует быть оштрафованным за неисполнение требования о представлении копий документов.
Итак, по общему правилу налогоплательщик должен представить налоговому органу именно копии истребуемых документов. Однако можно попытаться уменьшить объем копий, напомнив инспектору о его праве ознакомиться с подлинниками.

Ю.Г. Шиляева,
куратор по юридическим вопросам экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ,
член экспертно-методического совета Палаты
налоговых консультантов России

15 декабря 2009 г.

"В курсе правового дела", N 24, декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 8 ст. 89 НК РФ
*(2) пп. 12 п. 1 ст. 32 НК РФ
*(3) п. 1 ст. 93 НК РФ
*(4) п. 2 ст. 93 НК РФ
*(5) п. 4. ст. 93 НК РФ
*(6) ст. 94 НК РФ


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налоговый контроль, налоговые проверки, вопрос - ответ
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!